В чем преимущества готового дома? - вопрос №2229591

Планируем строить или покупать дом. Сейчас очень много хороших готовых вариантов, на примете такой дом kaskad-n.ru/villages/duplexes/dmitrovskoe-shosse/ в чем преимущества покупки готового дома? Есть ли смысл ввязываться в стройку с нуля?

Ответы

При покупке готового дома есть свои плюсы:

1) от вложения денег до заселения — считанные дни (это может быть важным, если для покупки дома планируется продать другое единственное жилье, например);
2) если покупать дом у строительной компании со сложившейся положительной репутацией, то дом прослужит долго и больших хлопот с ремонтом не доставит;
3) вы сразу знаете сумму, в которую дом Вам обойдется.

Основные минусы самостоятельного строительства (и, соответственно, плюсы покупки готового дома):

1) Вам придется разбираться во всём — в фундаментах, материалах для стен и кровли, внешней отделке, инженерных коммуникациях. Это отнимает очень много времени;
2) Вам придется ходить следом за рабочими и следить, чтобы все было сделано так как надо. Даже не думайте дать строителям деньги и спокойно удалиться с площадки. Результатом в лучшем случае будет незапланированное увеличение расходов, в худшем — разбор и переделка объекта;
3) отдельная история — подведение коммуникаций. Здесь тоже, возможно, придется разбираться в законах, отстаивать свои права;
4) в течение строительства нужно где-то хранить и как-то охранять материалы.

Вообще не отговариваю. Если есть время и деньги, стоит попробовать построить свой дом. После этого Вас в этой жизни уже ничем не напугаешь :)

Можете почитать о самостоятельных стройках на сайте forumhouse.ru