Москва

Добрый день. Хотим продать и купить квартиру в один календарный год (в 2017) квартира в собственности менее 3-х лет . Кадастровая стоимость нашей - вопрос №2229869

квартиры 3700 000. При продаже, Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке. В нашем случае так ((3 700 000 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 91 000. Подскажите действует ли это правило и действует ли нанего сумма налога, удержанного за 2016 год по месту работы собственика.И может есть какие то подводные камни при данном способе взаимозачета. Спасибо.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если ранее вычетом в 2 млн.руб. не пользовались, то вправе им воспользоваться. Он предоставляется при покупке квартиры. Иными словами, Вы вправе воспользоваться вычетом, право на которое возникло при покупке квартиры. И он в любом случае он не может превышать 2 млн.руб., не считая процентов по кредиту (там ограничение 3 млн.руб.). В конечном итоге, если обе сделки по продаже старой квартиры и покупке новой попадут в один налоговый период, то одновременно с обязанностью по уплате налога в связи с продажей квартиры Вы получите право в тот же год использовать в полном объеме налоговый вычет в 2 млн.руб.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
04.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store