Как отказать сотруднице?Мы стали работать в разных отделах.Я слышала не приятные отзывы о нашем отделе,что мы бездельники и т.д.Хотя вместе работали 3года. А теперь она бегает к нам за помощью.Спасибо - вопрос №2230031

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте!

В любом коллективе (а если еще и женский) всегда будут слухи, сплетни. И важно, чтобы это не мешало рабочему процессу.

Если в ваши должностные обязанности входить ей помогать, то тогда придется оказывать помощь в разумных пределах.  Но что-то мне подсказывает что это не так и вы помогать ей не обязаны.

Почему вам сложно говорить людям «нет», особенно тогда, когда для вас сложно или неприятно делать то, что они просят? Это ваше право. Пора расставить грамотно границы где «ваше» и где «ее» поле деятельности. Это не говорит о том, что нужно конфликтовать. Вежливый отказ. Учитывая ее стратегию, после ваших отказов, она найдет другого человека, который будет ей помогать и забудет про вас.

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, если помощь не входит в ваши обязанности по работе — отказывайте без зазрения совести. Скажите, что у вас нет на это времени, что о вашем отделе и так ходят слухи, что вы бездельники, так что ни о какой помощи во время работу не может быть и речи. Надо, мол, возвращать хорошую репутацию отделу, работать без нареканий и тд. Скажите ей, что у нее все получится, что вы в нее верите, так как работали вместе 3 года и она прекрасно справится сама.) Удачи вам!
Здравствуйте! Это вопрос о Ваших личных границах. Вам необходимо четко разграничить зону Вашей ответственности и не выходить за ее пределы. Для этого необязательно обосновывать причину отказа, Вы можете просто четко и ясно сказать: нет, я не смогу тебе помочь. Вы не обязаны оправдываться за то, что не будете делать не свою работу. Естественно, что сначала это будет непросто сделать. Но если Вы озвучите свой отказ несколько раз, то вряд ли она больше обратиться к Вам.