Вычислите навеску вещества, содержащего бром, чтобы вес полученного бромида серебра, умноженный на 5, численно равнялся содержанию брома (в %) в исходном веществе. - вопрос №2230387

Лучший ответ по мнению автора

Пусть x г — масса исх. в-ва, w — содержание Br в нем в %, тогда x*w*0.01 г — масса Br в в-ве;

если 80 г Br соответствует 188 г AgBr, то x*w*0.01 г Br соответствует (x*w*0.01*188)/80 = 0.0235*x*w г AgBr;

по условию, 0.0235*x*w*5 = w, откуда x = 8.51 г.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров