Здравствуйте! Требуется помощь в составление программы фармакологической поддержки в спорте. - вопрос №2230554

Ниже приведена цитата с этого сайта: martynov-kick.com.ua/stati-i-metodiki/248-farma-podderzhka-na-etapakh-podgotovki-bojtsa
Только как это всё возможно сочитать без знаний в медицине? Есть ли возможность составить программу онлайн?

Общими задачами современной спортивной фармакологии являются:

1. Повышение спортивной работоспособности спортсменов, т.е. расширение возможностей адаптации (приспособления) организма спортсмена к физическим нагрузкам.
Решение этой генеральной задачи фармакологическими средствами возможно непосредственно, за счет применения соответствующих препаратов, а также за счет решения частных задач спортивной фармакологии (2-5).
2. Ускорение восстановления функций организма спортсмена, нарушаемых вследствие утомления.
3. Ускорение и повышение уровня адаптации организма спортсменов к необычным условиям тренировочной и соревновательной деятельности (среднегорье, влажный и жаркий климат, резкая смена часового пояса при перелетах и вследствие этого возникновение состояния острого десинхроноза и т.п.).
4. Коррекция иммунитета, угнетаемого при интенсивных физических нагрузках.

Основные препараты, используемые спортсменами:

• Витамины
• Коферменты, производные витаминов
• Минералы
• Микроэлементы
• Энзимы
• Адаптогены
• Антиоксиданты
• Антигипоксанты
• Анаболизируюшие препараты
• Психоэнергизаторы
• Макроэрги
• Имуномодуляторы
• Регуляторы нервно-психического статуса
• Гепатопротекторы
• Актопротекторы
• Стимуляторы кроветворения и кровеобращения
• Аминокислоты

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я могу вам помочь в большинстве указанных вами аспектов. Но не во всех, потому, что назначение одних препаратов, автоматически может отменять назначение других из за антагонизма их действия. + значение будет иметь уровень и скорость восстановления спортсмена. Так же необходимо будет предоставить результаты уровня гормонов(если таковые имеются) и ответ спортсмена на их применение. Потери массы и работоспособности мускулатуры на «выходе» нужно будет корректировать уже по результату. Желательно общение с тренером в плане его наблюдений за спортсменом(коррекция силовых показателей и показателей выносливости)