Ушел в небытие привычный уклад жизни. После развода не могу вернуться в колею. - вопрос №2231599

10 лет я была в браке. Отношения всегда были не очень хорошие, каждый раз, когда речь заходила о разводе, муж «не отпускал» — от мольбы его простить до откровенных угроз. Наконец-то ушла от него (переехав в другой город, порвав все контакты с родными и уйдя с работы). Далось тяжело. Со временем все стало на свои места, вернулась в родной город. Спустя полгода завела отношения, живем вместе. научилась шить одежку, потихоньку шью для себя, но радости от этого не вижу. Обратила внимание на то, что стала бояться общественного мнения: «любимые» бабули давили своим мнением – «ты разведенка», детей нет-родители напрягают чтобы рожала им внуков. В постоянной конфронтации с обществом. Стараюсь поступать так как хочу, но давление выбивает из колеи. Тяжело идти «против ветра». Заметила что стала бояться сидеть в интернете под своей фамилией, потому что боюсь осуждений. Работаю в муниципальном учреждении, со всех сторон «это престижно», но мне бы по душе было больше – обычным консультантом в магазине сотовых телефонов (я хорошо разбираюсь в технике).Плюс сильно давит материальный вопрос – зарабатываю мало, висит на шее кредит за машину (которая мне необходимость т.к. работаю в 17 км от города).В общем ощущение что жизненные силы заканчиваются. Как разобрать комок мыслей, вернуться в жизненное русло? Как перезагрузить себя на позитив и уничтожить комплексы?!

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. Всякие разные периоды в жизни случаются, это так. Но никакой период не может длиться вечно. Если вы уже смогли достаточно четко формулировать (назвать) ваши проблемы, то это — уже успех и почти «половина дела». Вы сообщили о материальных проблемах, следовательно, скорее всего, в личные консультации не пойдете. Но это не беда. По тексту видно, что вы «человек адекватный», то есть сможете поработать над собой самостоятельно. Можно себя немножко «растрясти», это даст возможность «перезагрузиться»:

— раз уж начали с темы о расторжении брака, то приглашаю посмотреть полезный материал, в нем есть кое-что для вас (кроме «умствований» в статье есть и некоторые дельные «советы», статья относительно длинная, сюда не копирую, ссылка на другой сайт)

— во-вторых, проведите интересное исследование по вашим «хотелкам», шпаргалка на этом же сайте http://www.liveexpert.ru/journal/view/2219067-i-vnov-o-potrebnostyah

— в-третьих, бабушек, тем более «любимых», вместе с их репликами… вы имеете полное право отсылать обратно по их избушкам на курьих ножках :)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Вы взрослый человек. Пора осознать, что для всех хорошей не будешь, перестать смотреть на чужое мнение, перестать подстраиваться и казаться правильной. Понять, что это Ваша жизнь, она у Вас одна и Вы ее хозяйка. Когда Вы измените деструктивные установки все наладится. Удачи Вам!