Ушел в небытие привычный уклад жизни. После развода не могу вернуться в колею. - вопрос №2231599

10 лет я была в браке. Отношения всегда были не очень хорошие, каждый раз, когда речь заходила о разводе, муж «не отпускал» — от мольбы его простить до откровенных угроз. Наконец-то ушла от него (переехав в другой город, порвав все контакты с родными и уйдя с работы). Далось тяжело. Со временем все стало на свои места, вернулась в родной город. Спустя полгода завела отношения, живем вместе. научилась шить одежку, потихоньку шью для себя, но радости от этого не вижу. Обратила внимание на то, что стала бояться общественного мнения: «любимые» бабули давили своим мнением – «ты разведенка», детей нет-родители напрягают чтобы рожала им внуков. В постоянной конфронтации с обществом. Стараюсь поступать так как хочу, но давление выбивает из колеи. Тяжело идти «против ветра». Заметила что стала бояться сидеть в интернете под своей фамилией, потому что боюсь осуждений. Работаю в муниципальном учреждении, со всех сторон «это престижно», но мне бы по душе было больше – обычным консультантом в магазине сотовых телефонов (я хорошо разбираюсь в технике).Плюс сильно давит материальный вопрос – зарабатываю мало, висит на шее кредит за машину (которая мне необходимость т.к. работаю в 17 км от города).В общем ощущение что жизненные силы заканчиваются. Как разобрать комок мыслей, вернуться в жизненное русло? Как перезагрузить себя на позитив и уничтожить комплексы?!

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. Всякие разные периоды в жизни случаются, это так. Но никакой период не может длиться вечно. Если вы уже смогли достаточно четко формулировать (назвать) ваши проблемы, то это — уже успех и почти «половина дела». Вы сообщили о материальных проблемах, следовательно, скорее всего, в личные консультации не пойдете. Но это не беда. По тексту видно, что вы «человек адекватный», то есть сможете поработать над собой самостоятельно. Можно себя немножко «растрясти», это даст возможность «перезагрузиться»:

— раз уж начали с темы о расторжении брака, то приглашаю посмотреть полезный материал, в нем есть кое-что для вас (кроме «умствований» в статье есть и некоторые дельные «советы», статья относительно длинная, сюда не копирую, ссылка на другой сайт)

— во-вторых, проведите интересное исследование по вашим «хотелкам», шпаргалка на этом же сайте http://www.liveexpert.ru/journal/view/2219067-i-vnov-o-potrebnostyah 

— в-третьих, бабушек, тем более «любимых», вместе с их репликами… вы имеете полное право отсылать обратно по их избушкам на курьих ножках :)
05.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Вы взрослый человек. Пора осознать, что для всех хорошей не будешь, перестать смотреть на чужое мнение, перестать подстраиваться и казаться правильной. Понять, что это Ваша жизнь, она у Вас одна и Вы ее хозяйка. Когда Вы измените деструктивные установки все наладится. Удачи Вам!
05.12.16

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store