Добрый вечер! У меня , на мой взгляд, "тяжёлая" ситуация. Я стоял перед выбором.Всё произошло 3 года назад.Тогда мне было 25 лет, и я встретил девушку (её зовут Оксана) которую очень давно - вопрос №2232030

люблю. Мы с ней познакомились еще когда мне было 18. После наши пути разошлись. Она вышла замуж. Я учился, работал. Потом, после окончания учёбы, ушёл в армию. Но, не забывал её. Придя с армии, я решил её найти. И, хотя бы, узнать как она живёт. Оказалось, что семейная жизнь у неё не складывалась. С мужем она жила только из-за сына. Узнав её номер, я позвонил ей. И предложил встретится. Она согласилась. И вот так, начались наши отношения. Встречи, звонки. После очередной ссоры с мужем, она собрала вещи и ушла от него. Поселилась она на квартире у своей тёти. Я начал ходить к ним в гости. Иногда даже оставался на ночь. Подружился с её сыном (его зовут Саша), тогда ему было 3 года. Однажды Оксана завела разговор о том, чтобы нам жить вместе. Это было не правильно, ведь я должен был делать ей предложение. Но, раз она его завела, то пришлось его потдержать.И вот тогда, я ей сказал о том что меня просила сестра помочь ей в финансовом вопросе. И мне нужно 1.5 года платить вместе с сестрой кредит. Оксана согласилась эти 1.5 года провести как "школьники". Т.е встречи, звонки. В общем как молодеж. Жизнь наша продолжалась, мы проводили время вместе. И в один из дней я узнаю: Моя сестра, вместе со своими детьми (если их так можно назвать) берет ещё один сумасшедший кредит размером в 350000 рублей. Под 70 ℅ годовых. В общей сложности, нужно выплачивать 500000 рублей. А работает у них в семье один муж. Она не работает. Дети " забили на эти долги". А мне совесть не позволила их оставить с такими долгами. Потому что, они воспитывали меня после смерти мамы. Мама умерла когда мне было 13. А сестре 34. И тогда Оксана мне сказала:" Я не дурочка. Не надо мной пользовался. Твои родственники так и будут хватать эти кредиты. А ты их будешь платить.Бросай эти поездки в Москву, и устраивайся дома на работу. Я не уверенна что эти кредиты когда-нибудь закончатся. Они с тебя не слезут." Но я не мог бросить сестру. И в итоге я потерял ту, которую очень люблю. Мы расстались. Я написал Вам свою историю, потому что очень больно на душе. Ведь сестра просила, умолляла:" Паша помоги нам немножко. Подожди 1.5 года. А потом делай что хочешь." А сейчас ей даже не интересно как брат живет. Пусть хоть умирает. Лишь бы только деньги высылал.
6 ответов

Ответы

кредит сестра берет
для выросших детей?
возможно она не умеет говорить нет им
и на самом деле ей нужна другая помощь поддержка
перестать сажать их себе на шею
родители часто забывают что дети выросли и продолжают кормить в гнезде во вред уже себе и детям
Здравствуйте, Павел!

Очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. Вам тяжело оставить без помощи родных и трудно ставить точку в отношениях с любимой. В жизни постоянно приходится делать выбор. Вы выбрали помогать родным во что бы то ни стало и это хорошо. Конечно, родные могут в некотором смысле пользоваться такой помощью и, возможно, Вы останетесь без средств, но если этот риск Вами осознан и он ставиться как главная задача, то это осознанный риск. Возможно родные оценят Вашу помощь и будут благодарны Вам, поддерживая Вас в трудную минуту.

Хочется пожелать Вам здоровья и мудрости на жизненном пути!
Павел, добрый вечер!

Из вашего письма я чувствую, что вам очень больно и плохо, вы злитесь на себя, на сестру, на племянников. Из-за того, что вас воспитывала сестра вы чувствуете что должны. А должны ли? Почему? Вы чувствуете что тогда оказались между двух огней и теперь, когда выбрали сестру, злитесь на то, что они так плохо поступили. Тем не менее вы наверняка понимаете, что ваша любимая была скорее всего права. Подумайте, а кто в итоге ответственен за эту ситуацию?

Сейчас жизнь даёт вам урок под названием: как сделать жизнь только вашей. Что нужно чтобы вы чувствовали что проживаете свою жизнь?

Первое что вам нужно научиться делать — поработать над личностными границами (что есть ваша зона ответственности, что — нет).Второе — научиться говорить нет другим людям, когда вам что-то не подходит и говорить себе да.Третье — определить чего вы хотите от жизни, сделать работу над ошибками.

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Павел, вы, очевидно, очень добрый и мягкий человек. И люди, в том числе ваши близкие люди, этим пользуются. Согласна с вами, что любимая девушка должна была дождаться от вас предложения, но вы уступили. Сестра втянула вас в историю с кредитами. Вы тоже уступили. Благодарным быть надо, конечно, но почему эта благодарность должна выражаться в денежном эквиваленте? Не ясно. Ваша сестра растила вас после смерти вашей мамы. Тогда она была взрослым, самостоятельным человеком, который отдавал себе отчет в своих действиях, ей этот выбор никто не навязывал. Она вам помогла. Вы тоже можете помочь ей в жизни, но не обязательно деньгами. Помогите сделать ремонт или когда болеет, лекарствами, подарите подарок хороший на праздник, поддержите в трудную минуту. Помощь тоже разной может быть. Павел, вам надо начинать жить, уважая себя и свои собственные интересы. Радовать себя, а не других за счет отказа от своих желаний. В чем-то Оксану можно понять. Если вы живете семьей, то она тоже имеет право планировать вашу совместную жизнь, семейный бюджет.  Жертвовать интересами своей семьи ради интересов вашей сестры она не обязана. Вы имеете право отказать сестре в выплате ее кредитов, научитесь говорить «нет», уважайте свои интересы. И вам станет намного проще выстраивать отношения с людьми. Удачи!
Здравствуйте Павел! На самом деле Вы предали и потеряли не любимую, а себя, свою настоящую жизнь из-за Вашего негативного сценария «жертвы» и ложного понимания долга, Вам нужно научиться говорить «нет»,, освободиться от своего сценария «жертвы», перестать себя жалеть и ворошить прошлое, простить и себя, и сестру,  и  идти дальше по жизни, но уже с другим сценарием и получать уже не боль, а радость и счастье!
Доброго времени суток.

А мне совесть не позволила их оставить с такими долгами. Потому что, они воспитывали меня после смерти мамы. Мама умерла когда мне было 13. А сестре 34.

— Вы не обязаны были выплачивать и первый кредит. Про второй я вообще молчу.

И тогда Оксана мне сказала:" Я не дурочка. Не надо мной пользовался. Твои родственники так и будут хватать эти кредиты. А ты их будешь платить.Бросай эти поездки в Москву, и устраивайся дома на работу. Я не уверенна что эти кредиты когда-нибудь закончатся. Они с тебя не слезут."

— Женщина на права на 101% На её месте любая уже давно бы ушла от Вас.

Но я не мог бросить сестру. И в итоге я потерял ту, которую очень люблю. Мы расстались. Я написал Вам свою историю, потому что очень больно на душе.

— Только Вы ответственны за свою жизнь.

Ведь сестра просила, умолляла:" Паша помоги нам немножко. Подожди 1.5 года.

— Нужно было помочь помогать первый кредит оставшиеся 1.5 год. (если Вы так сильно заботитесь отблагодарить родственников. Это бы была достойная плата) При условии что бы больше не смели Вас никогда тревожить. Вы в будущем могли бы помочь, но только разве что приехать и купить им еду.

" А сейчас ей даже не интересно как брат живет. Пусть хоть умирает. Лишь бы только деньги высылал.

— Так всегда между людьми, между родственниками. Вы сами пригрели родственников на своей шее.

Начните нести ответственность за свою жизнь. Определитесь или Вы невольник для других, или строите свою семью.

  Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.