можно ли софью и молчалина отнести к фамусовскому обществу и почему (горе от ума) - вопрос №2232050

Ответы

Да, конечно.

Софья отличается от остальных представителей, но все же принадлежит фамусовскому обществу. Она умна, целеустремленна, умеет лгать ради достижения своей цели (например, обманывает отца, боясь признаться в любви к Молчалину).

Софья, как и остальные дамы, увлекается чтением сентиментальных французских романов, где описывается «неравная» любовь между прекрасной богатой девушкой и безродным юношей. Именно из книг она почерпнула свой идеал, воплощенный в образе Молчалина. Все это роднит героиню с другими представительницами московского общества, но, в отличие от них, она способна на глубокие чувства. Ее любовь к Молчалину действительно искренна и сильна настолько, что она готова забыть о предрассудках:

Молчалин, как и иные представители фамусовского общества, ограничен в своих взглядах. Его основная цель — выслужиться перед сильными мира, выбиться в люди, при этом он совершенно не имеет представление о чести и чувстве собственного достоинства.