Москва

Законность начисление платы за обслуживание и ремент общего имущества по площади квартиры. - вопрос №2232455

Управляющая компания ввела в квитанции графу «Управление и ремонт общего имущества». И все бы ничего, только размер платы определяется из площади квартиры. Например моя площадь 40 м кв, и мне умножают тариф на мою площадь. Законно ли это? В ЖК РФ сказано, что размер платы за содержание общего имущества должен определятся согласно долевой собственности на это имущество. Расстолкуйте запутавшемуся человеку.

Ответы

Здравствуйте!

Согласно ч.1,2 ст.39 ЖК РФ,

1.Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2.Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Размер платы за содержание и ремонт общего имущества действительно  зависит не от количества проживающих в помещении граждан, а от площади квартиры.

При этом на общем собрании собственников МКД(многоквартирный дом), собственники принимают решение и утверждают стоимость 1кв.м. на услугу по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.

В соответствии с решением собственников, договором управления МКД  управляющая компания производит соответствующие начисления.

  Таким образом, все законно. Никаких нарушений управляющей компанией не допущено.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, О.А.