Добрый день. Я принимаю противозачаточное, жанин. Дерматолог выписала для лечения угревой сыпи- метронидазол. Подскажите, снижает ли он контрацептивый эффект жанин? И сколько нужно ли дополнительно - вопрос №2232588

предохранятся, если снижает. Спасибо большое за внимание.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анна.

Да, антибактериальные препараты могут снижать контрацептивный эффект ОК, рекомендовал бы вам дополнительно предохраняться весь период приема метронидазола.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Метронидазол снижает эффект жанина. Предохраняться дополнительно  необходимо в течение всего периода приема препарата.

А также в настоящее время для лечения угревой сыпи применяются современные гели и крема для местного применения. И антибиотики тетрациклинового ряда дают очень хороший эффект очищения кожи лица. Метронидазол с такой целью практически не применяется.