скажите пожалуйста, мне нужно сделать фтп сервер для передачи материала из другой сети, необходимо ли заводить статический адрес? - вопрос №2233109

преобразование из динамического не помогают, блокирует порты. не знаю что делать.

Ответы

1 — есть много способов передачи, для ФТП выделенный ip удобен, но задача открытия портов с ip не связана, как с динамическим, так и с выделенным ip — если Вы правильно открываете порты — все работает, если не работает — значит не правильно открываете порты

2 — на ФТП свет клином не сошелся, существуют множество технологий, в том числе разработанных для использования в личных целях без каких либо выделенных адресов и без открытия портов. на примерhttps://syncthing.net/ (для перевода удобно использовать встроенный переводчик хрома)
есть еще интересный проект от автора уже закрытого srvdir — ngrok.com/ он работает, на пример можно поднять свой вебсервер с поддержкой webdav (в винде встроенный IIS в проф версии достаточен для этого), опубликовать его через ngrok — тогда тот же Far сможет ходить туда так же как на ftp

ngrok отлично решает проблему внешнего доступа, если возникают затруднения с открытием портов, однако не для ftp — для ftp на самом деле надо открывать динамические порты в дополнение к 21 порту. это просто только если роутер умеет публиковать ftp, на пример в настройках DMZ. в ручную это уже не тривиально
Здравствуйте.
Можете сделать SFTP-сервер, нужен будет только порт для ssh. Надежней и безопасней обычного ftp.
Под винду очень грамотный сервер — Winsshd
Под *nix-системы — есть неплохое описание на Хабре (подкорректируйте под современные реалии)