ХОЗЛ - вопрос №2233136

600 p
Такой диагноз недавно мне поставил терапевт. На протяжении 2-х лет мне периодически становится трудно дышать, не могу сделать вдох полной грудью, начинается одышка при физ. нагрузках. Терапевт сказал как будет обострение прийти на прием и он назначит препараты для ингаляций небулайзером — бронхолитик и гормональный. После того как я покурила началось обострение. К врачу нет возможности попасть. Подскажите лечение ХОЗЛ. Для ингаляций небулайзером дома имеется Лазолван и Дексаметазон. Они подойдут? В каких дозах и сколько дней принимать? И чем еще нужно лечить? Курить бросила. Есть предположение что впервые ХОЗЛ начался на нервной почве.
06.12.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Да, для купирования обострений при ХОБЛ используют бронхолитики и ингаляционные кортикостероиды!
Но, длительность курса и дозировок подбирает лечащий врач, т.к нужно учитывать показатели спирографии (ОФВ1), степень одышки и т.д

Поэтому назначение вам ДЛИТЕЛЬНОГО курса лечения на этом сайте будет не корректным!

Для уменьшения обструкции можно использовать ингаляции в вентолином 2,5 мг 3 р/д, пульмикорт 1 мг 1 р/д

Если у вас нет противопоказаний и аллергических реакций на данные препараты, можете сделать ингаляции 2-3дня, и по возможности обращайтесь к очному врачу!

На счет вопроса «Чем еще лечить?», так это зависит еще от того есть ли у вас мокрота и каким она цветом(желтая-гнойная, или прозрачная)! Если мокрота есть о нужно принимать отхаркивающее препараты(лазолван, мукалтин),! Если она гнойная, это показания к антибиотикотерапии!

Здоровья Вам!
07.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, ХОБЛ — это хроническое заболевание, на нервной почве она не начинается, причина скорее всего длительное курение. А лечение должен все таки подбирать врач-пульмонолог или терапевт, после осмотра. Вы скорее всего нуждаетесь в ингаляционных глюкокортикостероидах (дозы подбирает лечащий врач), а при приступах бронхоспазма использовать препараты Сальбутамола.
06.12.16
Добрый день, Елена.
Ключевое слово в Вашем вопросе — это «периодически». Именно периодически обостряется бронхиальная астма, а не ХОЗЛ (обсудите это с лечащим доктором).
На сегодняшний день Вам необходимо снять обострение. Для этого используют два типа препаратов: расширяющие бронхи и оказывающие противовоспалительное действие. 
С учетом обострения в качестве первой группы наиболее эффективное действие обычно оказывает формотерол (препарат начинает работать через 5 минут, эффект длится до 12 часов, т.е. требуется двухкратное использование в течение дня). В качестве второй группы оптимальным является пульмикорт (он также выпускается для небулайзерной терапии).
06.12.16

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store