ХОЗЛ - вопрос №2233136

600 p
Такой диагноз недавно мне поставил терапевт. На протяжении 2-х лет мне периодически становится трудно дышать, не могу сделать вдох полной грудью, начинается одышка при физ. нагрузках. Терапевт сказал как будет обострение прийти на прием и он назначит препараты для ингаляций небулайзером — бронхолитик и гормональный. После того как я покурила началось обострение. К врачу нет возможности попасть. Подскажите лечение ХОЗЛ. Для ингаляций небулайзером дома имеется Лазолван и Дексаметазон. Они подойдут? В каких дозах и сколько дней принимать? И чем еще нужно лечить? Курить бросила. Есть предположение что впервые ХОЗЛ начался на нервной почве.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Да, для купирования обострений при ХОБЛ используют бронхолитики и ингаляционные кортикостероиды!
Но, длительность курса и дозировок подбирает лечащий врач, т.к нужно учитывать показатели спирографии (ОФВ1), степень одышки и т.д

Поэтому назначение вам ДЛИТЕЛЬНОГО курса лечения на этом сайте будет не корректным!

Для уменьшения обструкции можно использовать ингаляции в вентолином 2,5 мг 3 р/д, пульмикорт 1 мг 1 р/д

Если у вас нет противопоказаний и аллергических реакций на данные препараты, можете сделать ингаляции 2-3дня, и по возможности обращайтесь к очному врачу!

На счет вопроса «Чем еще лечить?», так это зависит еще от того есть ли у вас мокрота и каким она цветом(желтая-гнойная, или прозрачная)! Если мокрота есть о нужно принимать отхаркивающее препараты(лазолван, мукалтин),! Если она гнойная, это показания к антибиотикотерапии!

Здоровья Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, ХОБЛ — это хроническое заболевание, на нервной почве она не начинается, причина скорее всего длительное курение. А лечение должен все таки подбирать врач-пульмонолог или терапевт, после осмотра. Вы скорее всего нуждаетесь в ингаляционных глюкокортикостероидах (дозы подбирает лечащий врач), а при приступах бронхоспазма использовать препараты Сальбутамола.
Добрый день, Елена.
Ключевое слово в Вашем вопросе — это «периодически». Именно периодически обостряется бронхиальная астма, а не ХОЗЛ (обсудите это с лечащим доктором).
На сегодняшний день Вам необходимо снять обострение. Для этого используют два типа препаратов: расширяющие бронхи и оказывающие противовоспалительное действие.
С учетом обострения в качестве первой группы наиболее эффективное действие обычно оказывает формотерол (препарат начинает работать через 5 минут, эффект длится до 12 часов, т.е. требуется двухкратное использование в течение дня). В качестве второй группы оптимальным является пульмикорт (он также выпускается для небулайзерной терапии).