Не могу найти работу больше года и не только. - вопрос №223329

Не могу найти работу больше года. 2 высших образования: инженер, экономист. Мелкие подработки не в счет. Хочу работать по специальности. Естественно мечтаю хорошо зарабатывать. Отягощают ситуацию успехи ровесников. Душит зависть и понимание своей бесполезности. Из-за этого у меня пессиместичные взгляды на жизнь, на будущее. Начинаю ненавидеть себя, родных и эту страну. В кармане пусто и на душе тоже. Мнене хочется больше об этом думать. Многие заколебали меня вопросом: когда ты найдешь нормальную работу?! Хотя мне плевать на их мнение, но за 5к рублей реально обидно. Это вина  государства: капиталистический режим, денежное неравенство, материальная власть одних над другими. Став взрослее понимаешь, почему россияне уезжают отсюда. Одни могут позволить  купить себе машину, а другие нет. Одни могут всю жизнь не работать, а у другие живут от зарплаты до зарплаты.

Октрываю справочник вакансий, требуется инженер: Опыт работы 3-6 лет обязателен. мдааа откуда этот взять?! Ищу дальше, требуется экономист: знание того-то, того-то, того-то охренеть. А что я вузе делал? Какого хрена? Я этому никогда не обучался. Хотя сам писал диплом и никогда не покупал. Честно скажу, что я был чуть ли не самым старательным в учебе, в надежде на успешное будущее. хороший студент почти бомжует, глупый мажористый студент ездит на новой тойоте, и при этом не работая.

Наверное всю жизнь просил родителей научить тому, что умеют они. Мать работает бухгалтером. я ей говорю: ну научи меня чему-нибудь пока я не уехал(со времен школы). И в ответ слышу: в вузе научат или на работе. не умею я объяснять.

Вы же понимаете, что человек пишет психологу в последний момент, который уже на грани. С дрожащими от ненависти на эту жизнь руками. А еще я не слушаю людей. Я не верю телевизору.  Я не построил свое счастье. И во всем виноват только я. 

И только одна мысль не дает мне покоя, если я бы родился в другой стране моя жизнь была чуть лучше? чуть-чуть!

Ответы

Здравствуйте, а Вы не задумывались над тем, что помимо вузовских знаний, нужно еще и самообразованием заниматься? Тем более, то, чему учат в вузах, имеет свойство устаревать, появляется всегда что-то более новое. И страна, власть, режим тут не причем. Многие студенты, начиная с 3-4 курса, стараются идити работать по специальности — вот Вам и опыт. Начинают они с 5 тыс., но и этому рады, потому что в обмен получают практические навыки и опыт.

Как вариант, если не получается по профессии, можно попробовать реализовать себя в хобби, вдруг у Вас получится сделать на этом деньги? Если с хобби определиться сложно — можете мне написать, проведем профориентационное тестирование.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

11.03.12

спокойно, пожалуйста -главное вы уже изложили, детали  продолжите  в личном общении с выбранным вами психологом

 вы вовремя пришли к психологам, потому   и результат будет ощутимым

 у вас нет  нерешабельной проблемы, потому не тяните с выбором 

11.03.12

Не вините страну… миллионы людей в России делают ооочень хорошие деньги. Родись вы в другой стране, при таком подходе вы были бы на тех же позициях, что и сейчас. Вы видимо ищете не то и не там.

Для начала — шлите резюме даже на те вакансии, где требуется опыт работы. Только указывайте честно, что недавно закончили институт, стажа нет, но готовы к обучению. Это нередко ценится выше, чем протирание штанов в каком-то офисе, которое считается за стаж, но опыта человеку не дало… Честно пишите все — то, что легко обучаетесь, что хотите узнать новые области в работе, что готовы осваивать новые методы, что владеете хорошей теоретической подготовкой, что в институте учились на отлично (или хорошо), что делали какие-то самостоятельные работы в студенческих кружках и при кафедрах (если все это было, конечно! Врать нельзя!).

Вот посмотрите на сайте http://headhunter.ru — там есть и много вакансий, и очень хорошие статьи о том, как надо правильно составлять резюме. Есть еще другие сайты — Работа.Мейл.ру, SuperJob.ru и т.п. Ищите — и найдете! На том же headhunter-е я видела вакансии, где не требовалось опыта работы вообще. Не ждите, что вам сразу дадут должность министра, начинайте с малого. Расти будете потом, сперва найдите, где вы будете расти.

И перестаньте заниматься самобичеванием и самоуничижением, от этого толку нет. Не тратьте зря ваше время на ерунду. Проанализируйте, почему в вас нет уверенности в себе и в жизни, откуда это идет. И боритесь с этим! Вы все сможете! 

Учтите, что почти любая организация с удовольствием займется обучением сотрудника, который с энтузиазмом будет учиться и добросовестно работать. Не унывайте, вы все сможете. И не надо ненавидеть — ни жизнь, ни страну, ни себя, никого. Это лишь самообман и оправдание собственной пассивности. Надо что-то ДЕЛАТЬ, тем более, что Интернет дает миллион возможностей. Вы можете научиться он-лайн чему угодно. Так учитесь! И ищите. Ваша работа ждет вас где-то совсем рядом. А вы не протягиваете к ней руки...

11.03.12

Здравствуйте, dan.

Все это происходит от того, что вы пытаетесь следовать чьему-то примеру. От этого и раздражение, и пессимистические взгляды на будущее. В другой стране возможно было бы и лучше, но только от того, что ваши взгляды были бы другими с детства.

Одна из причин ваших неудач — неумение эффективно взаимодействовать с Миром и обществом. Тем не менее вы можете исправить это, если пройдете мой тренинг «Хозяин мира». Ознакомьтесь с его кратким описанием на моем официальном сайте.

Как и многие прошедшие тренинг вы сможете осознать как пробраться наверх там где каждый день вам указывают, что ваше место только внизу. Я научу вас владеть своей настоящей, но подавленной с детства силой. Обращайтесь.

С уважением, Александр Гросс.

11.03.12

 

здравствуйте. не думаю что перемена места жительства ил рождения принесла бы какое то заметно облегчение… дело не в этом. конечно успехи других не лучшим образом влияют на наше самочувствие особенно когда мы сами собой не довольны.

но вот что странно при всем этом вашем состоянии и при том, что вы – как вы выразились на грани – вас мучает вопрос именно о том, что вы родились не в том месте… это от того, что вы не верите, в свои силы и ожидаете помощи со стороны? спасение утопающего дело рук… и ног! причем именно ваших. для начала можно и с малых должностей начать, что бы опыт поиметь. а там как себя зарекомендуете. поймите, что нас никто ни где не ждет все придется делать самому. движущая сила у вас есть. дайте ей шанс вас спасти.

11.03.12

  Перед вами не проблемы стоят, а задачи. У вас выгодное положение.

  И не стоит тратить много времени. Just do it!
  Вы свободный гражданин в свободной стране.
  И ваша специализация востребована с каждым днем все больше и больше.

  Необходимо задать вам всего несколько вопросов. 
   Вопросов практического характера.

 

11.03.12

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store