Как быть с прививками? - вопрос №223387

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Моему сыну 2.5 года, прививки делали только в роддоме, потом долго страдали животом и аллергией, прививки все откладывали. Сейчас все хорошо, но есть небольшие аллергические реакции в виде красных пятнышек под коленками и на ручках. По совету врача пьем Кларитин (Лоратадин), сидим на диете, но пятна не исчезают. Сейчас возник вопрос о прививках, т.к. скоро нам в садик.Врач говорит, что аллергия — это не страшно и можно делать прививки, а я опасаюсь, т.к. в организме идет реакция. Можно ли нам делать прививки? Спасибо.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Прежде чем решать вопрос о прививках, надо проконсультироваться у аллерголога и выявить аллерген или аллергены, на которые идёт реакция. Если  среди аллергенов будет хоть один из компонентов определённой вакцины, то прививки этой вакциной будут противопоказаны. Если аллергии на компоненты вакцин не будет, то прививки можно будет делать, но на фоне антигистаминной терапии. Возможно, в стационарных условиях с последующим наблюдением в течение определённого времени. Это всё определит аллерголог. Без согласования с аллергологом, никаких прививок!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Посещение ДДУ без прививочного календаря по эпидпоказаниям противопоказано. Аллергические реакции не являюся абсолютным противопоказанием к вакцинации, все решается совместно с участковым педиатром и Вашей медицинской осведомленностью.

Здравствуйте. Если это не свежие высыпания, то прививки делать можно. Лучше, если есть возможность, сделать не отечественную АКДС, а импортную бесклеточную вакцину «инфанрикс» или «пентаксим».

Можете вообще не делать прививок. Пусть ребенок переболеет детскими инфекциями в детстве, ему хуже не будет. А вот количество осложнений от прививок старательно замалчивается. Найдите честного педиатра, хотя это архи сложно, да спросите.

Ваше право отказаться от прививок, а в садик Вас обязаны принять и без них.

Здравствуйте.

Хоть я и не педиатр, но могу сказать абсолютно точно: прививки делать нужно.

Как сказала ув.Гиацинта, обязательно нужна консультация аллерголога(почему, она Вам тоже объяснила).

Тут написали, что мол, занижен процент осложнений после вакцины.Запомните: после ЛЮБОЙ абсолютно манипуляции могут быть осложнения, никто не застрахован.Но часто эти осложнения появляются у тех детишек, у кого слабый иммунитет, у кого есть другие заболевания.Для этого сначала и обследуются.Но если взвесить риск от прививки/риск заболеть и получить уже от БОЛЕЗНИ осложнения, то безусловно, прививку делать НАДО.От прививки ЗАБОЛЕТЬ нельзя.

Если аллерголог не найдёт причин отвода от конкретных прививок-делайте их.Убережёте Вашего сына от многих проблем в будущем.

Лично знаю несколько примеров, когда мама боялась/отказывалась от прививок для ребёнка, а ребёнок, будучи непривитым, серьёзно заболевал… Потом локти себе кусали.

Вы вполне можете обратиться в НИИ педиатрии, в любую детскую больницу(Филатовская, Русаковская), Вас там грамотно проконсультируют и прививку сделают.

Здравствуйте! Противопоказаний к прививкам нет.У кого есть аллергия-прививаются в условиях стационара, вакцина подбирается.Из двух зол выбирают меньшее-что будет если ребенок заболеет столбняком или дифтерией? Вы только представьте… Это не ветряная оспа… С ув.А М.