Моя жена маниакально ревнивая женщина - вопрос №2234007

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью, потому-что уже не знаю, что делать.Моя жена маниакально ревнивая женщина.16 лет я прожил не в очень счастливом браке, где у меня родилось 2 детей.Я работал вахтовым методом и меня все устраивало, пока я не приехал в очередную командировку, там я встретил ее-воплощение всех моих мечт-добрая, отзывчивая безумно красивая.Я влюбился не смотря на нашу разницу-мне было 42, ей 26.У нее было много поклонников, но я все равно стал ее добиваться-сначала стал другом, а потом и любовником.И у меня съехала крыша.Я писал и звонил ей каждый час, исполнял малейшее желание.Через 4 месяца я ушел из семьи к ней.Расставание с бывшей женой далось тяжело-она фактически избила меня с тещей, забрав золото, не отдавала документы и вещи, к ней присоединился и старший сын-он оскорблял меня и мою, на тот момент будущую жену, угрожая покалечить ее.Но все это затмило-поведение супруги-она окружила меня лаской и заботой-постоянно устраивала сюрпризы-романтики, расписывала стены о любви, писала мне письма и стихи.Я был счастлив.У меня был недостаток любви, а она его компенсировала.Проблемы начались вскоре, в тайне от жены я послал бывшей супруге 1/4 часть зарплаты бывшей жене, все таки я был основным кормильцем.От жены я это скрыл, побоялся скандала, потом я помог бывшей жене с деталями на машину и опять не сказал жене, точнее сказал, что это для сына детали.Каким-то образом она узнала правду, был грандиозный скандал.Отношения ухудшились-она стала подозрительной, постоянные ссоры.По работе начальник нанял девушку, чтобы она помогала мне закрывать объект-я по жизни позитивный, отзывчивый человек, пару раз довез ее до дома, Моя жена и тут устроила скандал.Она начала проверять мой телефон.Мое сообщение к этой девушке :«Как твое здоровье?» она восприняла почти как измену.Начала проверять меня, однажды приехав домой в неурочное время-мне пришло смс от той девушки с просьбой забрать ее с работы от нашего(так и не понял, что это значило) магазина и естественно жена увидела ее, что я тогда пережил… Я никогда не видел ее такой разъяренной.Мои попытки объяснить, что это просто просьба, т.к. я на машине не подействовали.Я поговорил с той девушкой, звонки и просьбы прекратились.Но тут как назло ехал с женой на машине и позвонила та девушка и спросила:«Ну что ты дал своей по шее, что она себя так ведет.Будет мужиком» и опять скандал.Потом вроде бы все успокоилось, если не считать еженедельных скандалов-что ей мало моего внимания, она начала отказываться от секса, мотивируя, что не чувствует себя желанной.Я перестал ее успокаивать постоянно, предпочитая просто молчать, потому-что в любом случае виноват.Мы поженились меньше года назад и сейчас все идет к разводу. Не так давно(мы работали вместе) произошла ситуация-она на работе указала одному из работников, что он не прав, хотя это не ее компетенция.Парень оказался взрывным и стал на нее кричать, поскольку я знал.что она не права защищать я ее не стал и когда она выбежала в слезах не пошел ее успокаивать, т.к.был на нее злой, она до сих пор мне это припоминает. Последней каплей стал случай, который произошел неделю назад — я устроился на новую работу, т.к. жен не устраивало, что я буду ездить по командировкам.Опять же со всеми сложились хорошие отношения.Я неоднократно подвозил кого-нибудь из сотрудников, несколько раз со мной ездила женщина, я не вижу в этом ничего плохого.Жена устроила мне романтический вечер за долгое время — красивое белье, шампанское, игра на раздевание, в этот момент позвонила эта сотрудница и попросила забрать ее завтра на работу, при этом стала расспрашивать как прошел мой день и что нам предстоит завтра.Супруга устроила скандал, мы с трудом помирились, я ей пообещал, что больше таких звонков не будет и в машину она больше не сядет и что вообще я ее ни разу не подвозил.Вчера мы с женой поехали по делам-сев в машину она заметила, что я почистил коврик и попросила телефон, там она увидела звонок этой сотруднице в конце рабочего дня, сама написала ей смс от моего имени, что «жена недовольна, что я тебя подвожу», на что сотрудница ответила: Какая она ревнивая, я же просто хочу домой быстрей попасть, ну и что что ты постоянно меня довозишь".Потом было нечто-жена разбила мой телефон, дала мне пощечину и собрала мои вещи.Мои слова, что все это я делал, чтобы не было скандала она не услышала.Написала той женщине оскорбительную смс, рассказала ее мужу обо всем естественно сделав так, что мы едва ли не любовники.К ночи вроде бы помирились, но она прорыдала полвечера. Я устал от постоянных скандалов, от постоянных подозрений и проверок, я очень ее люблю и хочу прожить с ней долго, но так я уже не выдерживаю.Пытаясь оградить ее от всего, мне приходиться врать, она узнает об обмане и становиться хуже.Не уже ли ей нельзя помочь? Немного о жизни супруги-она была два раза замужем и оба мужа ей изменяли, тиранили и ревновали.Может по-этому она такая? Помогите, пожалуйста!

Ответы

Доброе утро. Игорь, позвольте ответить  и рекомендации по вашему сообщению, опираясь на опыт и позиции профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос «Не уже ли ей нельзя помочь?»
Ответ. Можно, но при условии-ваша жена должна сама осознавать и признать наличие у себя проблемы, сама принять решение избавиться от проблемы, сама обратиться за профессиональной помощью, хотя бы в режиме онлайн. Насильно человеку помочь, к сожалению, невозможно. И как показывает опыт семейной психотерапии, если ваша жена не признает собственных проблем, то ваша пара распадется.
Рекомендация. Предложите жене вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. У вашей жены могут быть серьезные психические проблемы (например, невроз и др.), которые являются прямым следствием проблем в её родительской семье,  полученных и не проработанных ею психотравм.
Ваш вопрос «Немного о жизни супруги-она была два раза замужем… Может по-этому она такая?»
Ответ. Да, именно так. С большей долей вероятности, вы «получаете» негативные последствия не проработанных  психотравм («оба мужа ей изменяли, тиранили и ревновали») и проблем её родительской семье.
Рекомендация. Вам необходимо:
*изменить ваши модели поведения и методы взаимодействия с женой, например, вам не потакайте деструктивным методам воздействия на вас, вызванных ревностью (тотальный контроль, запреты на общение и тд.);
*обозначить перед женой её проблемы и предложить варианты её решения.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Игорь.
    Можно, конечно, можем пытаться до бесконечности переделывать мир вокруг себя, надеясь на то, что когда нибудь, когда он станет достаточно хорош, для обретения счастья.
    Вы проанализируйте свою жизнь. Первый брак был несчастным, второй — тоже. В обоих случаях женщин выбирали Вы. В обоих случаях отношения выстраивали Вы. И результат этого строительства оказался не таким, как Вы ожидали. Так с кем в первую очередь нужно работать? У кого проблемы? А брать жигули, чтобы потом пытаться сделать из них феррари — процесс бессмысленный. Вы тратите на это свою жизнь. Так для чего Вы (именно Вы! Примите уже наконец ответственность за происходящее на себя. Перестаньте искать виновных в своем неумении быть счастливым! Только тогда Вы смогли бы сделать выводы и измениться! Измениться, а не менять окружение!) это делаете?
    Психологическая помощь нужна именно Вам (Ваша ревнивая жена к нам не обращалась и вряд ли обратиться. И что тогда?). И еще — любые отношения можно привести к гармонии. И главное условие для этого: не пытаться переделать партнера (его положено принимать безусловно, таким, какой он есть. Иное лишь вызывает отторжение и конфликты!), а работать над собой. Если готовы к такой работе — обращайтесь, помогу.
Доброго времени суток.

Не уже ли ей нельзя помочь?

— Можно. Например прекратить из себя строить невинного ангела. Быть для всех хорошим. И сказать всем барышням мирам, что Вы женаты, и ни кого не развлекаете, ни кого не катаете.

Вы любимчик девчушек? Тогда живите один, и катайте кого угодно.

А Вашей девушке, нужно к психологу что бы поднимать самооценку, избавляться от комплексов и страхом. Иначе это может привести к неврозу.

Вы мужчина, и Вы ответственны за здоровое положение в семье минимум на 50%. Сейчас же получается из Ваших слов; «Не виноват я-я. Они сами ко мне ходят. Она сама себя расстраивает»  и.т.д

Возьмёте ответственность за себя и свои поступки, жизнь мало помалу наладиться.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Уважаемый Игорь!
Ревность — крайне деструктивное чувство, которое убило не они отношения и которое является серьезным поводом для развода. Не думаю, что жена посчитает, что у нее проблемы и обратится к психологу. Хотя есть техники, снижающие ревность. А сама она возможно никогда не перестанет ревновать или поумнеет только лет через 20.
Так что возможно развод будет верным вариантом раз уже все к этому идет.
Ну и Вы сами умудряетесь выбирать каких-то «диких» женщин, которые Вас бьют или устраивают сцены...))
Поэтому Вам нужно сделать выводы из отрицательного опыта и стараться не повторять прошлых ошибок.
Как говорится «за одного битого двух небитых дают».
Мудрости Вам!