У сотрудницы 40 лет диагностирована генетическая патология беременности на сроке 5 месяцев. Пошла убирать плод. Ее очень жалко, это был долгожданный ребенок. Как утешить? - вопрос №2234034

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна! Нет таких универсальных слов и действий, которые бы смогли помочь человеку, столкнувшемуся с потерей. Для того, чтобы оказать поддержку, нужно понимать потребности этой женщины. Для кого-то очень важно говорить об этой ситуации. Тогда Ваша поддержка в том, чтобы быть активным слушателем и этого может быть вполне достаточно.Не нужно давать никаких советов. Вы можете спросить о том, как она себя чувствует и сказать, что Вы рядом, и если ей понадобиться помощь, то поможете без лишних вопросов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Ваш вопрос исходит от вопроса горевания. Что бы Вы не сказали, слова не будут иметь силу сейчас. Эту боль, эти чувства, эти переживания, человек должен пережить. Сроки горевания могут быть разными.

Вы можете поддерживать находясь рядом, если человек не против. Обнять, если чувствуете что в этом есть необходимость. Спросить чем бы Вы могли ей помочь.
Уважаемая Инна!
Постарайтесь настроить ее на философский лад, что в жизни всякое бывает и не всегда так как хочется. Но есть и другие способы завести ребенка. Так что если желание быть мамой осталось, то все возможно.
Также Вы можете дать ссылку на наш сайт и наши профессиональные психологи найдут способы и утешить и настроить на позитив.
Удачи Вам!