Подскажите как лучше сделать. - вопрос №2234646

я беременна почти 3 месяца, мама хочет ехать в россию уже подала документы на переселение и начала собирать нужные документы еще, она естественно не в курсе я боюсь ей говорить так как думаю что скажет что поломала ее мечту. якобы подыскала мне уже университет там работу, а я как с грудным ребенком. В чем заключается вопрос как мне сказать ей? или лучше не говорить сделать аборт и ехать в россию воплошать все в реальность и начать новую жизнь?(( еще уехать с этого города ужасного мечта с детства а тут… незнаю еще с кем посоветоваться, спасибо большое зарание за ответ…

Ответы

Алена, а беременность — это разве какая-то страшная болезнь, в России быть беременной и рожать запрещено? Мама вас не почкованием воспроизвела, а родила как только у нее беременность закончилась, как-то уж переживет новость. Остальное по поводу разговора с мамой здесь, на этом же сайте http://www.liveexpert.ru/journal/view/2223403-v-chem-sut-razgovora-s-roditelyami-informaciya-dlya-sovershennoletnih
Здравствуйте, Алена! Сколько Вам лет? Думаю, лучше сказать маме. Она Ваш самый близкий человек, переживает за Вас, старается. Такие вопросы стоит решать вместе. Сейчас ребенок кажется Вам лишним, но первый аборт может иметь необратимые последствия и ставит под угрозу возможность материнства в будущем. Это очень серьезный шаг. Большинство женщин жалеют впоследствии о неиспользованной возможности иметь ребенка. Так же Вы ничего не пишите об отце ребенка. В любом случае — будет ли он поддерживать Вас или нет, он обязан помогать Вам растить малыша, платить алименты. Не принимайте поспешных решений. Удачи Вам, мудрости и взаимопонимания с близкими людьми!
Доброго времени суток.

Вы должны исходить от себя. Вы хотите сейчас детей или нет? Взвесьте всё за и против. И примите решение ОТ СЕБЯ.

Но не потому что так удобно маме. Так лучше будет для мама. Так лучше будет для чьих то целей и т.д.

Исходите только от себя.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Алена, наверное, с мамой лучше поговорить. Беременность — не помеха переезду. Что касается трудоустройства — да, в ближайшее время вы не сможете работать. Хотя, есть в центрах занятости специальные программы для молодых мам по трудоустройству, получению новой специальности. Учиться в университете можно на заочном. Вероятно, вам стоит сначала изучить, какие возможности и сложности у вас будут при переезде, если вы решите сохранить беременность? Посмотрите, что предлагают государственные структуры, какая есть работа на дому. Зайдите на сайт центра занятости того города, в который вы собираетесь переезжать, напишите им, также узнайте о выплатах, на которые вы можете рассчитывать. Чтобы подготовиться к разговору с мамой. И исходите из того, что вы сами чувствуете, что нужно вам. Удачи!
Алена, здравствуйте!

Ответы дам не только как психолог, но и как гражданка РФ, бывшая студентка, и женщина.

Если не ошибаюсь, на таком сроке аборт делать уже поздно. Уточните информацию.

Что же касается вашего вопроса:
1) Вам уже есть 18 лет? В таком случае вы и только вы принимаете решение насчет вашего ребенка. Но есть и другая сторона медали под названием ответственность. Вы должны быть готовы принять ответственность за себя и своего ребенка. Можете ли вы рассчитывать на поддержку отца ребенка?

Что же касается университета и работы:
В университете, если вы обучаетесь на бюджете, вы можете получать стипендию и учиться не с группой, а по индивидуальному плану, по причине беременности и ухода за ребенком. Кроме того, нужно уточнить насчет социальной стипендии — это обсуждается с зам декана по внеучебной работе обычно. Некоторые учатся и получают от 2000 до 20 000 в месяц. Работу можно выбрать на дому.

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!