Иркутская область

Здравствуйте,у меня в 16 лет умер отец и я получала пенсию и сейчас получаю так как учусь на очной форме. Мне 20 и недавно у меня умерла мама. Есть ли теперь ещё какая то материальная помощь или - вопрос №2234820

льготы. Или уже не имеет значения после 18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Лина. Поскольку Вы  учитесь на очном отделении, то право на получение пенсии за Вами сохраняется  до достижения 23  лет  . Поскольку Вам пенсия была  назначена без учета  заработка мамы, Вам следует обратиться в Пенсионный фонд  для перерасчета .
Для потерявших обоих родителей пенсия по потере кормильца начисляется иначе.

2. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям (каждому ребенку), указанным (указанному) в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим (потерявшему) обоих родителей, определяется по формуле:

             П = ПК  / (Т x К ) / КН  + ПК  / (Т x К ) / КН  + Б, где

                   1         1      1     2         2      2

    П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

    ПК   — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (одного

родителя)   (статья  29.1  настоящего  Федерального  закона),  учтенного  по

состоянию на день его смерти;

    Т  -  количество  месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости

(пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

    К  — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца

(одного  родителя)  (в  месяцах)  по  состоянию  на  день  его смерти к 180

месяцам.  Нормативная  продолжительность  страхового  стажа  до  достижения

умершим  кормильцем (одним родителем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев

и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет,

но не более чем до 180 месяцев;

    КН   -  количество  нетрудоспособных  членов  семьи  умершего кормильца

(одного  родителя), являющихся получателями указанной пенсии, установленной

в связи со смертью этого кормильца (этого родителя) по состоянию на день, с

которого   назначается   трудовая   пенсия   по   случаю  потери  кормильца

соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

    ПК  — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (другого

родителя)   (статья  29.1  настоящего  Федерального  закона),  учтенного  по

состоянию на день его смерти;

    К  — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца

(другого  родителя)  (в  месяцах)  по  состоянию  на  день его смерти к 180

месяцам.  Нормативная  продолжительность  страхового  стажа  до  достижения

умершим кормильцем (другим родителем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев

и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет,

но не более чем до 180 месяцев;

    КН   -  количество  нетрудоспособных  членов  семьи  умершего кормильца

(другого родителя), являющихся получателями указанной пенсии, установленной

в связи со смертью этого кормильца (этого родителя) по состоянию на день, с

которого   назначается   трудовая   пенсия   по   случаю  потери  кормильца

соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

    Б  -  фиксированный  базовый  размер  трудовой  пенсии по случаю потери

кормильца.

ст. 16, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}