У кошки 22 часа назад начал твердеть живот,но редко. 62 день беременности,что происходит? родит ли она? - вопрос №2234912

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! То, что родит, это уж точно… Вопрос, когда.
Скорее всего, начинаются роды. Если изменилось поведение, перестала есть, прячется, ищет и мастерит гнездо, значит, это оно. «Потвердение живота» — это сокращения матки. Особая помощь кошке в родах не нужна, она справится, просто наблюдайте. Предоставьте чистое сухое теплое укромное место (коробку, ящик). Если что-то пойдет не так, тогда нужно обращаться к врачу. К примеру,  будет долго активно тужиться, а никто не родится, начнется кровотечение, будут рождаться мертвые котята, будет вести себя так, будто ей очень больно, не будет интересоваться малышами…