Добрый вечер! У меня такая сложность. Если я чего-то страстно хочу, а оно не сбывается, я начинаю испытывать презрение. 10 лет назад очень хотела ребеночка. - вопрос №2234936

Но никаких отношений ни с кем не складывалось. Два года начались отношения с молодым человеком. Очень не устойчивые, проблемные. Он с удовольствием вспоминал о своей бывшей. Сто раз расставались, я пыталась заводить отношения. Я мечтала, что познакомлюсь с его родней. Когда случилась задержка, была на 7 небе, но это был обычный сбой.
В последнее время его словно подменили, звонит-пишет-скучает-переживает. А я уже не горю как раньше. И тут оказывается, что нас будет трое. И тоже не испытываю того восхищения как раньше. Как 1.5 года назад, как в 19 лет мечтала о колясочке и ми-ми-ми. Как будто заволоклись эти чувства туманом. Вместо эйфории серьезность. Вместо накала страстей грустно и радостно.
Что с этим делать? Это часто так у людей?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Это часто так у людей?»

Не редко.

«Что с этим делать?»

Становиться Взрослой.

«Вместо эйфории серьезность»

Беременные женщины действительно могут находиться в некотором ИСС (измененном состоянии сознания), но это не эйфория. У вас ложное убеждение о беременности и материнстве, реальность несколько иная.

Возможно, что причина «недостигательств желаемого» основывалась на парадоксальном страхе «а вдруг получится?» (то есть не «вдруг не получится?», а именно «вдруг получится, тогда что я буду с этим делать?»). И вот — получилось. И вас «вырубило», потому что цель (вдруг) оказалась реальной и достижимой.

«оно не сбывается, я начинаю испытывать презрение»

Все логично: цель не «достиглась», значит ее нужно обесценить, например, через презрение, чтобы понизить ее значимость для себя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Дело в том, что вы меняетесь и меняются ваши цели, задачи и приоритеты. Вы разочаровались в отношениях, потому что как вы и говорили ранее, у вас были отношения неустойчивые и проблемные.

Кроме того, если такое понятие как психологическое бесплодие. Иногда такое бывает, что когда женщина очень хочет ребенка, у нее не получается. Причин бывает много. Возможно, это ваша ситуация, потому что когда вы ситуацию отпустили — вы забеременели.

Не всегда эйфория это очень хорошо, другое дело, что чувства заволоклись туманом. Какие чувства? Что нужно, чтобы туман рассеялся? Чего вы хотите сейчас от отношений? Какие у вас желания, потребности?

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Да не то, чтобы часто такое у людей, а постоянно. Знаете, мечта она и в Африке мечта, стоит только ей сбыться, как вроде эйфория, а вроде и страх, а что же будет дальше, так, что всё нормально. Поэтому не стоит себя накручивать, пусть будет так, как будет, а там посмотрите куда заведёт дорога. Главное в жизни быть не ценителем, а наблюдателем, тогда и жизнь комфортнее, и жить интереснее. да и со стороны виднее и ошибки и приоритеты.
И ещё, жизнь нужно уметь любить, учиться этому. И то, что она даёт никакими словами не опишешь и никакими мечтами не осознаешь, пока не испытаешь на себе. Малыш это частичка тебя, за которую ты отдашь всё, но это нужно почувствовать. Прочтите вот эту мою статью, она вам пригодится. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

Добрый вечер.
Ну, уже к 18-20 люди не радуются как в детстве.
Лет в 28 детям, конечно, умиляются и хочется-хочется, но это до тех пор, пока они не покакают. Дело в том, что умиление никак не помогает в воспитании, и, когда эти девочки рожают, оказывается что они совсем не готовы к материнству. Да и ребёнок это серьёзно.
Сейчас Вы подавлены ещё и тем, что это получилось внезапно и отец вроде как не подходящий.
Мои поздравления, Вы повзрослели. Только видите в этом одни минусы. Вместо радостей и розовых очков Вы видите реальность. Да, всё не так цветасто, но Вы будете более готовы к сложностям, нежели молоденькая ми-ми-ми любительница.
Просто радуйтесь мелочам и не гонитесь за морем эмоций. Лучше куча маленьких радостных улыбок, чем ожидание смеха до слёз.  Цените любой позитив, даже если это будет просто красивый закат или приятная музыка. Примите реальность, не ждите чего-то бОльшего.
Здравствуйте. Все течет все меняется, жить в состоянии страсти всю жизнь невозможно, для организма это очень сильная нагрузка. ВЫ не «горите» как раньше, вам сейчас «гореть» и не нужно, перед вами другая задача выносить здорового ребенка и родить, а вот потом к вашей палитре уже испытанных чувств добавиться новое чувство материнства и, это не с чем не сравнимое чувство! К тому же с началом беременности ваш гормональный фон изменился, что не может сказаться и на вашем настроении. Но не позволяйте настроению перейти в настрой. Берите управление своим настроением в свои руки.
О вашей особенности испытывать презрение к тому, что так хотелось и не осуществилось. Все опять таки в вашей власти, и если Вы, зная такую свою особенность, заранее можете сказать себе «стоп». И задать себе пару вопросов. «А на каком основании я решила, что будет так как я того хочу? Другие могут хотеть чего-то совершенно другого и они разве должны подстраиваться под мои „хочу“. А так же помнить, что у нас есть „хочу“,  есть „могу“ и есть некоторые ограничения наших возможностей… Мы можем например очень хотеть чтобы весна наступила в феврале, но она наступить только в марте. Если Вы будете относиться к жизни без требований и напряженных ожиданий, то получать будете именно то, что сбыться может и радоваться именно тому что сбылось! Удачи!
Доброго времени суток.

Это часто так у людей?

— Нет. Так бывает только у тех людей, кто живёт безответственно.

В письме я не увидел зрелого, и осознанного человека.

Я хотела, я мечтала, я витала, я гадала, и в придачу ми-ми-ми.

У всё будет наоборот. Вместо принца, будет манипулятор-тиран с пагубными привычками и т.д. Потому что у Вас искаженна реальность, благодарность и благоговение перед жизнью.

Становиться счастливым за счёт других. Это эго. Это кратчайший путь к разочарованию в жизни.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Добрый вечер. Позвольте прокомментировать ваше психоэмоциональное состояние и ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт и позиции профессиональной психотерапии.
Ваше «два года начались отношения с молодым человеком. Очень не устойчивые, проблемные… Сто раз расставались, я пыталась заводить отношения… В последнее время его словно подменили, звонит-пишет-скучает-переживает »
Комментарий. Отношения  мужчиной не соответствуют вашим ожиданиям, они остались такими же не устойчивыми:
*вас все так же не познакомили с родителями;
*вам все так же не сделали официального предложения выйти замуж, нет  заявления в ЗАГСе и нет подготовки и самой свадьбы;
*не найдена и не проработана первопричина проблем в отношениях, следовательно, ваша пара вновь вернется на орбиту имеющихся проблем.
Ваше "не испытываю того восхищения как раньше. Как 1.5 года назад, как в 19 лет мечтала о колясочке и ми-ми-ми. Как будто заволоклись эти чувства туманом. Вместо эйфории серьезность. ".
Комментарий. Желание ребенка в 17-19 лет это всего детское желание девочки-девушки поиграть в последнюю игрушку, не зря же есть такая пословица «первый ребенок — это последняя игрушка» Вы повзрослели,  изменились и ваши взгляды на жизнь, например, вы стали понимать:
*ребенок -это не игрушка, и он внесет существенные коррективы в вашу жизнь, к которым вы, вполне возможно, не готовы;
*ребенок должен рождаться в браке- этим ребенку гарантируется права, в том числе материальные и имущественные;
*ребенок — это серьезная и длительная ответственность, а ответственность за ребенка, рожденного вне брака полностью ложится на вас одну, и это гасит  эйфорию и восторг от осознания беременности.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Да ничего с этим не делать. Просто взрослеть вам психологически нужно и всё. У вас позиция детская — сначала хочу, а если сразу не дали, то обида. Ничего особенного. Нужно работать над собой.