Какой анализ на впч нужно сдать , что б узнать онкогенный или нет , у меня обнаружили впч в прошлом году , но типы там разные были , врач сказал все нормально , и лечить ихние надо , так ли это ? И - вопрос №2235181

как часто надо проверятся на впч?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виктория.

Наиболее онкогенными считаются ВПЧ 16  и 18 типа. Да, ели нет клинических проявлений вируса. то в лечении нет необходимости, так как вирус сам исчезает в течении года из организма. Если при сдаче анализов ВПЧ не будет обнаружено, то можно больше не сдавать.