Консультация - вопрос №223555

Добрый вечер! у меня такой вопрос: невестка на 7 месяце беременности, ей 7 марта выставили вердикт вич инфекция… Решили перепроверить анализы, но так-как следующий день был 8 марта, платные поликлиники не работали.Пришлось ждать ещё день… Невестка испытала сильнейший эмоциональный стресс… Когда же сдали анализы в платной поликлинике, на современном оборудовании они оказались положительными. По-моему такая ошибка не должна оставаться безнаказанной…Что можете посоветовать? Как себя вести в этой ситуации? Заранее благодарю!

Дополнение автора от 11.03.12 23:21:10

извиняюсь… второй анализ оказался отрицательным. После первого анализа нас убеждали в том, что диагноз безоговорочно верный

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Я не совсем поняла, в чём ошибка?

Первый раз Вашей невестке поставили диагноз ВИЧ-инфицированная. Второй анализ тоже положительный. Так? А положительный анализ — это и есть наличие ВИЧ.

Для того, чтобы судить о том, ошибка это или нет, нужно провести дополнительные анализы, как минимум сделать имуноферментный анализ крови (ИФА). На основе только быстрых тестов, которые определяют антитела к вирусу, говорить о том, ВИЧ это или нет, нельзя. К тому же, нужно учитывать пути передачи ВИЧ: половой и через кровь. Ведь ваша невестка могла запросто им заболеть, если, например, ее муж где-то заразился на стороне этим вирусом или у нее были контакты с чужой кровью. А с другой стороны, быстрые тесты могут реагировать на внутренние имунные процессы в организме: беременность, герпес, сахарный диабет, ревматизм, употребление алкоголя, медикаментов и пр.

Добрый вечер! Непонятно, о какой ошибке речь? Судя по вашему описанию, оба раза была выявлена вич-инфекция? Положительный анализ означает, что инфекция есть. Или вы имеете в виду, что положительный значит хороший, и ничего нет? Уточните!

В любом случае, надо перепроверить еще. Результат анализа во многом зависит от наличия хорошей аппаратуры и от свежести реактивов. Поликлиники бывают вынуждены пользоваться теми реактивами, которые им дают. А платные центры закупают сами, разумеется, следя за качеством реактивов. Так что, думаю, можно пойти пошуметь у глав.врача поликлиники, но не более того. От него это тоже не очень зависит.

А вич-инфекция — еще не означает болезнь. Можно проходить инфицированным до 90 лет, и ничего. Так что раньше времени с одного анализа расстраиваться совершенно ни к чему. Правда, беременная женщина особо чувствительна, понятно, что для нее это было большим стрессом. Постарайтесь успокоить ее — анализ, даже положительный, это еще не приговор. Пусть спокойно рожает, а потом будете разбираться.

Кстати, беременность и некоторые заболевания могут давать ложные результаты анализов, это тоже учтите.

Вот и отлично, что второй анализ был чистым. Пусть успокоится. А для еще большего спокойствия можно сделать еще анализы, как вам советует Анна. (см.выше)

Тогда, очень рада за Вас и Вашу невестку! Радуйтесь, что всё в порядке и не стоит ей напоминать об этой стрессовой ситуации.