оплата жкх - вопрос №223573

здравствуйте у нас 3-х комнатная квартира я инвалид 1 группы живу с мамой пенсионеркой ещё с нами живёт моя сестра с своей семьёй за квартиру платим только я и мама как мне заставить платить за квартиру мою сестру с её семьёй в равных долях?

Ответы

Здравствуйте, Александр.Для правильного ответа: данная квартира является собственностью Вашей семьи или она муниципальная и снимаете Вы её по договору социального найма?

Добрый вечер, Александр. Согласно ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно Вы вправе обратиться в суд с иском к сестре о взыскании задолженности по коммунальным платежам.