подростковый синдром - вопрос №223589

Сыну 10 лет. Зимой переболел пневмонией.После лечения все было нормально месяц. И вот уже несколько недель, как у него к обеду поднимается температура 37,4, слабость. Ко сну сама падает. При этом иногда падает давление 90/40 (нижнее очень пугает). И еще проблема, несколько месяцев назад стали очень хрустеть суставы и позвоночник. Врачи сказали, что подростковое, пройдет само. Так ли это? Малотого, испортился коренной зуб. Может нехватка кальция? И какие нужно здать анализы? Провести обследования? Подскажите, пожалуйста, на все мои вопросы?

Ответы

Здравствуйте!

Повышение температуры говорит о том, что организм с чем-то борется — либо в лёгких остался воспалительный процесс, либо ещё осложнение, не связанное с лёгкими добавилось, а может, и то и другое.

Снижениие давления до таких цифр может быть обусловлено общей слабостью от того, что так долго идёт воспалительный процесс и скачет температура, или осложнение затронуло сердечно-сосудистую систему, а скорее, что и то и другое.

Хруст в суставах и позвоночнике тоже может быть результатом осложнения.

Испорченный зуб — сам по себе источник инфекции. Потому, вылечить его надо срочно.

Срочно проконсультируйтесь у ревматолога! Это в первую очередь.