Новосибирская область

Как грамотно составить дарственную на недвижимость? - вопрос №2235993

600 p
Добрый день! Моя бабушка хочет переоформить на меня посредством ДАРСТВЕННОЙ приватизированный земельный участок с постройками(дачу). Насколько я знаю, у дарственных нет какой-либо четко регламентированной формы. Вопрос такой. Как грамотно составить дарственную, что в ней указать, чтобы не пришлось переделывать?

Лучший ответ по мнению автора

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).Отметим, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует. Исключение составляют, в частности (п. 1 ст. 24, п. 3 ст. 24.1, п. 2 ст. 30 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;— сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.Для регистрации перехода права собственности на подаренную недвижимость рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Подготовьте документы для государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения.Вам потребуются следующие документы (п. 1 ст. 14, ст. ст. 16 — 18 Закона N 122-ФЗ; Информация Росреестра от 15.07.2016):1. Договор дарения, как правило, в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.2. Заявление о государственной регистрации.3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРП, удостоверяющая государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).7. Документы на землю — кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРП, удостоверяющая государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (необходимо в случае, когда отчуждается жилой дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).8. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).9. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов. Это могут быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ).10. Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.11. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом.12. Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.13. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке, — в случае отчуждения имущества, находящегося под залогом.14. Согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением.15. Копии паспортов сторон договора.Уплатите госпошлину за государственную регистрацию перехода права собственности в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Обратите внимание!Госпошлина за совершение юридически значимых действий рассчитывается с учетом коэффициента 0,7, если указанные действия совершаются с использованием Портала государственных и муниципальных услуг и гражданин получает результат услуги в электронной форме (п. 4 ст. 333.35 НК РФ). Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе. Однако, если документ об уплате госпошлины не представлен и информация о ее уплате отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ). Шаг 2. Подайте документы на государственную регистрацию.Государственная регистрация осуществляется территориальным отделением Росреестра или МФЦ (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона N 122-ФЗ).Заявление и необходимые документы представляются заявителем одним из следующих способов (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ; Порядок, утв. Приказом Минэкономразвития России от 29.11.2013 N 723):— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ;— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;— в электронной форме через Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).После принятия документов выдается расписка и назначается дата получения документов после их регистрации (п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ). Шаг 3. Получите документы после государственной регистрации.Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов, а на основании нотариально удостоверенного договора — трех рабочих дней (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).По истечении указанного срока вам должна быть выдана выписка из ЕГРП, которая может быть направлена вам в электронной форме (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ; п. п. 2, 3 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 31.12.2013 N 802).
И так  если решили договор дарения заверить нотариусом, то сам нотариус вам его и составит.Как правило нотариус не заверяет документы составленные не им.Как юрист сталкивался с этим явлением много раз.
Рекомендую этот вариант. Однако вы можете вполне обойтись и без нотариуса, обратившись например ко мне.
PS Остались вопросы пишите.Выберите пожалуйста лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В такой ситуации для большей гарантии лучше обратиться к нотариусу. У него есть готовые бланки. И помимо самого текста договора дарения попросить его удостоверить нотариально, чтобы не было желающих его оспорить.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
В дополнение к ответу коллеги. После оформления «дарственной» — договора дарения, Вам в любом случае необходимо обратиться в Росреестр, чтобы осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на участок к Вам. Вы можете это сделать, как с помощью нотариуса, так и оформив письменный договор, форму которого можно найти в сети интернет. При желании можете обратиться ко мне в чате, поможем.

Buh

Договор дарения должен быть составлен в соответствии со статьями 572-582 ГК РФ. В нем нужно четко идентифицировать объект, подлежащий дарению. Но самое важное в договоре дарения - чтобы из него вытекало, что даритель действует не понуждению, не находится в заблуждении, полностью отвечает за свои действия и т.п., чтобы договор дарения не был признан недействительным по иску заинтересованной стороны.
Т.е. в договоре дарения важно не сколько его содержание (хотя и это немаловажно, но некритично — Росреестр все равно не пропустит кривой договор дарения — за это Вы платите госпошлину), а форма. Т.е. нотариальная форма предпочтительнее перед простой письменной. Т.к. нотариус удостоверит только ту сделку, где нет явных сомнений в дееспособности дарителя. Чтобы был вообще беспроигрышный вариант, воспользуйтесь услугой нотариусу не только по нотариальному удостоверению, но и по составлению договора дарения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый день,
согласен с коллегами, чтобы минимизировать риски по возможным проблемам стоит обратиться к нотариусу со свидетельствами о собственности и последний удостоверит сделку.
Далее обратитесь в росреестр и зарегистрируете сделку.
Если переживания имеют место быть обратитесь к юристу-он весь этот вопрос прокурирует, но на самом деле с этим вполне справится и рядовой обыватель.
Будут вопросы-пишите.
Всех благ!

Ксения, конечно у нотариальной сделки больше гарантий, но это может быть не обязательно нотариальный договор. В договоре указываются стороны: «Даритель», «Одаряемый», их данные, указать объекты с описанием, на основании чего они принадлежат дарителю, передача права собственности и т.д. Подробнее расскажу в чате.
Следует обращаться к юристу.
Тот составит договор дарения.
А Вы уплатите за услуги по статье 781 ГК РФ (оплата услуг).
Иначе можно получить отказ при оформлении на себя земли с постройками.
Добрый день. Для того, чтобы подарить недвижимость, нужно составить договор дарения. Регламентированной формы нет, но существуют определённые требования. В данное время нотариальное удостоверение не требуется. С договором, паспортом, документами на собственность и квитанцией госпошлины нужно обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Месяц назад я оформляла подобный договор. Если необходимо, обращайтесь для составления договора. Удачи Вам!
Вы заблуждаетесь,- определенная форма есть и называется он договор дарения, и с таким знанием вопроса вам разумеется вернут ваш договор в росреестре.Договор вам может составить нотариус, так и любой юрист. Могу дистанционно подготовить  договор с вашими данными, обращайтесь в чат.
К договору дарения есть определённые требования (гл. 32 Гражданского кодекса), но Вы правы, Ксения, утверждённой формы данного договора дарения, действительно не существует. И у нотариуса его заверять не нужно.
     Что нужно сделать:
1. Составить договор.
3. Оплатить госпошлину.
2. Зарегистрировать договор в МФЦ.

В договоре необходимо указать:

 1.   Стороны договора: одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущественное право.
  2.   Конкретный предметдарения в виде права.
 3. Обещание: безвозмездно передать имущественное право и совершить в будущем безвозмездную передачу права (нельзя указывать, что передача дара одаряемому будет после смерти дарителя).
 4. Процедура передачи дара: осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.