Сейчас я разочаровалась в выбранной профессии. Совершенно не знаю, куда мне двигаться и чем заниматься. Можете помочь найти свое призвание? - вопрос №2236301

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Алена, Викторовна, ответ на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Можете помочь найти свое призвание?»
Ответ. Да,  Алена, Викторовна, конечно, можем помочь. И пока вы выбираете для себя специалиста, попробуйте сделать следующее:
1. Проанализируйте всю вашу профессиональную деятельность и вас в ней- это позволит вам найти и проработать  первопричины (отсутствие мотивации, не совпадение ожиданий и т.д.), благодаря которым вы разочаровались в работе и в профессии.
2.Составьте ваши требования в работе и к должности,  например:
*определите уровень заработной платы, возможность карьерного роста, график работы и т.д.;
*расширьте географию поиска работы и диапазон вакансий, в том числе, и смежных сферах профессиональной деятельности и т.д.;
*составьте «вкусное»  для работодателя резюме и сделайте рассылку и т.д.
3. Ищите внутренние резервы — это внутреннюю, самую устойчивую,  мотивацию, которая является стержневой для любой, в том числе и профессиональной деятельности.
4. Воспользуйтесь рекомендацией Э. Фромма «Делайте то, что любите. Любите то, что делаете»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алена Викторовна!
В идеале нужно заниматься тем, что нравится и что лучше получается.
Вы можете обратиться к эксперту, чтобы помочь разобраться в своих желаниях и целях.
Удачи Вам!
Доброго времени суток.

Помочь человеку можно во всём, если есть глубинная жажда познать.

Выберите эксперта и напишите ему. Ведь что бы что то скзаать, следует Вас задать вопросы. А их не мало.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Алена Викторовна, здравствуйте. Вам нужно искать ту область профессиональной деятельности, в которой вам интересно развиваться, учиться, растить свое мастерство. Обычно, человек может назвать несколько областей, в которых он хотел бы себя попробовать. И тогда можно более детально изучать информацию по выбранным областям и выбирать то, что заинтересовало. Общаться с людьми, работающими в этих профессиях. Пробовать. Анализировать свои способности и ресурсы. И делать выбор, согласовывая рациональное и душевное.В целом так.
Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Алена Викторовна, подумайте: что у вас получается легко, само собой, к чему вас тянет, о чем любите читать, о чем выискиваете информацию из раза в раз? Занимаясь чем, не замечаете, как пролетел день? С какими просьбами к вам обращаются окружающие вас люди? Чем вы хотели бы заниматься даже бесплатно, будь у вас хороший пассивный доход? В поиске призвания вам сможет оказать помощь психолог на личной консультации. Удачи!
Понимаете Иванова Алёна Викторовна. дело в том, что призвание можно искать всю жизнь и не найти его и подменить жизнь на поиски. А вот найти какие то интересные моменты, полюбить свою профессию, это нужно уметь. Да, да уметь нужно и учится этому. В противном случае любая следующая профессия тоже станет пресной. Живите, работайте, влюбитесь в свою профессию, но и смотрите по сторонам, попутно пытайтесь совместить с чем то другим. Станете более менее разбираться в другом, флаг вам в руки можете рискнуть и сменить профессию.
И ещё Алёна, в любой профессии нужно развивать то, что пригодится для других профессий, или для вашего хобби. Например у меня помимо психологии ещё несколько профессий, и я взял очень много из них для психологии и считаю, что если бы я это не прошёл, то вряд ли смог стать профессионалом. Ибо человек должен уметь делать всё не только с помощью головы, но и руками. Вот например взгляните какие я делаю картины. С ув. Александр Пиденко.  https://vk.com/kartinaderevo