Добрый день, бабушке 80 лет, проблемы с сосудами, ставят стеноз, но врач ничего толком не объяснила и мало что прописала, не могли бы вы посмотреть результаты УЗИ? ( на третьем листе назначение - вопрос №2236489

врача, сказала что есть получше, но более дорогое, а какое не сказала бабуле, мы готовы купить любое)
1 ответ

Ответы

Добрый день! Ну для полноты картины не плохо бы узнать, какие жалобы по самочувствию беспокоят  вашу бабушку. Учитывая возраст, и данные УЗИ сосудов, которые вы предоставили, данные изменения обусловлены двумя факторами: 1)развитием атеросклеротических бляшек (не медицинским языком — закупорка сосудов, уровень которой в настоящий момент существенно не влияет на кровоснабжение головного мозга, но это влияние уже есть, со временем, если не принимать меры этот процесс будет усугубятся), 2) остеохондрозом позвоночника, который и вызвал искривление сосудов и их извитость.
По поводу атеросклеротической бляшки — развивается из-за излишнего содержания в крови уровня холестерина. Чтобы определить необходимость назначения лечения в рамках атеросклероза предварительно необходимо сдать биохимический анализ крови.
Р.S. наличие бляшек в сосудах питающих головной мозг косвенно свидетельствует об аналогичном процессе в сосудах питающих сердце. Вовремя начатое лечение предупреждает развитие таких серьезных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт.
Если у Вас возникнут какие-либо еще вопросы, то готова ответить более подробно.
Всего доброго!