Добрый день, бабушке 80 лет, проблемы с сосудами, ставят стеноз, но врач ничего толком не объяснила и мало что прописала, не могли бы вы посмотреть результаты УЗИ? ( на третьем листе назначение - вопрос №2236489

врача, сказала что есть получше, но более дорогое, а какое не сказала бабуле, мы готовы купить любое)
08.12.16
1 ответ

Ответы

Добрый день! Ну для полноты картины не плохо бы узнать, какие жалобы по самочувствию беспокоят  вашу бабушку. Учитывая возраст, и данные УЗИ сосудов, которые вы предоставили, данные изменения обусловлены двумя факторами: 1)развитием атеросклеротических бляшек (не медицинским языком — закупорка сосудов, уровень которой в настоящий момент существенно не влияет на кровоснабжение головного мозга, но это влияние уже есть, со временем, если не принимать меры этот процесс будет усугубятся), 2) остеохондрозом позвоночника, который и вызвал искривление сосудов и их извитость.
По поводу атеросклеротической бляшки — развивается из-за излишнего содержания в крови уровня холестерина. Чтобы определить необходимость назначения лечения в рамках атеросклероза предварительно необходимо сдать биохимический анализ крови.
Р.S. наличие бляшек в сосудах питающих головной мозг косвенно свидетельствует об аналогичном процессе в сосудах питающих сердце. Вовремя начатое лечение предупреждает развитие таких серьезных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт.
Если у Вас возникнут какие-либо еще вопросы, то готова ответить более подробно.
Всего доброго!
09.12.16

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store