Орловская область

На квартиру есть два наследника. Они приняли наследство, но не получили свидетельство на право собственности квартиры. Наследник "А" был прописан в - вопрос №2237140

квартире, проживал там и платил коммунальные платежи. Другой наследник «В» не прописан, не проживал и не платил коммунальные. Кроме того, в квартире был прописан «С» (не собственник). Наследник «А» умирает, его наследство достается его сыну, прописанному в квартире — «С». Т.е. в квартире теперь образуется два наследника «В» и «С». Наследник «С» требует от наследника «В» уплаты половины стоимости от коммуналки за время проживания наследника «А». Может ли требовать уплаты части коммуналки наследник «С» за умершего отца? Задолженности по коммуналке на данный момент нет.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как наследник, принявший наследство, он вправе требовать долги наследодателя. А обязательство «В» перед «А» вытекает в силу закона согласно статье 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.