Республика Коми

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня работает гражданка Киргизии, 21 декабря заканчивается срок ТД. Хотим продлевать. Какие мои дальнейшие действия. Насколько мне известно, пролонгировать ТД нельз - вопрос №2237620

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Если в Вашем случае речь идет об истечении периода действия срочного трудового договора, то для перезаключения его на новый срок Вам необходимо руководствоваться правилом, установленным в ст. 59 Трудового кодекса РФ, поскольку регулирование трудовых отношений с гражданами Киргизии осуществляется по правилам,  установленным ТК.
Т.е.  при наличии условий, определенных в статье 59 ТК вы можете перезаключить с Вашей работницей трудовой договор на новый срок с указанием оснований для заключения срочного трудового договора.
Если такие основания отсутствуют, то заключается бессрочный трудовой договор.
Перезаключить договор необходимо до истечения 15 дней со дня прекращения предыдущего. Новый трудовой договор — одно из условий законного пребывания Вашей работницы в России.

За дополнительными разъяснениями обращайтесь в чат.
Если ответ был полезен — не забывайте отмечать «Лучший ответ».
Как отмечено, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.12.97, «продление», есть «заключение срочного трудового договора на новый срок в случаях, предусмотренных законом, если предшествующий трудовой договор прекращен в связи с истечением срока его действия».
Если у автора вопроса другая трактовка, т.е. если автор уверен, что «продление» это зарубежное слово «пролонгация», то это его беда. Верховный Суд РФ и российское законодательство почему то, иностранные понятия не используют.

Обращаю внимание на то, что случаи заключения срочного трудового договора, предусмотрены ч.2 ст.58 ТК. Срок трудового договора определяют характер предстоящей работы и\или условия, в которых она будет выполняться.
Срок определяется по итогам УЧЕТА характера и\или условий предстоящей работы.
Расшифровка свойств характера работы и\или показателей условий, в которых будет выполняться, является обязательным реквизитом содержания срочного трудового договора. Свойства характера и\или условий в которых будет выполняться работа, указывают на достаточность оснований для ограничения срока трудовых отношений. Трудовой договор, заключенный при отсутствии достаточных оснований, считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Совсем другое дело, когда в соответствии со ст.58 ТК, «ни одна из сторон не потребовала прекращения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока, условие о срочном характере  труд. договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок» (не путать с «бессрочным» трудовым договором).