Краснодарский край

Купила квартиру где осталась пеня от предыдущего собственника мне не открывают лицевой счет заставляя плаатить пеню правомерно ли это? И что мне делать? - вопрос №2237690

2 ответа

Ответы

Buh

Не оплачивать пени за предыдущего собственника. Это его ответственность. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт». Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Конечно требование платы за ЖКХ(кроме платы за капремонт) не правомерно, так как ваши правоотношения возникли когда вы стали собственником.
Если подадут в суд то им откажут по этой же причине, что долги не ваши.
По поводу открытия лицевого счета, сдайте заявление об открытии счета в 2 экз. один с их отметкой канцелярии оставьте себе,. Если не ответят то повод обратиться в прокуратуру на нарушение ваших жилищных прав