хочу написать заявление и подать в суд на работадателя за не выплату заработной платы - вопрос №2237739

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

При наличии расчетных листков, трудового договора обращаются в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Если обращаетесь с исковым заявлением, то в районный суд. Госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Если срок задержки более двух месяцев то можно обратиться в следственный комитет они по таким фактам возбуждают уголовное дело, перед тем как туда обратится можете сказать об этом работодателю, если подействует то получите свое без суда, можете письменно обратиться типа претензии, прошу выплатить зарплату за ___ месяцы 2016 года, в случает невыплаты в 5 дневный срок, оставляю за собой право обратиться в СК РФ с заявлением о привлечении виновного лица по ст.145.1 УК РФ .
Думаю в 95 % должно сработать, потому что суд да взыскание долгая история более трех месяцев уйдет а так глядишь и сработает.Ну а если не поймет, то конечно и в суд можно с исковым о взыскании задолженности