Уволился по Соглашению о прекращении трудового договора в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской федерации (так записано в Соглашении). Предприятие выплатило - вопрос №2237746

заработную плату, двухмесячное выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск. Соглашение подписано мной, как работником, с моими паспортными данными и от работодателя временным генеральным директором с его подписью, заверенной оттиском печати предприятия. От сотрудников я узнал позже, что при таком прекращении трудовых отношений им сообщали устно, что они не могут работать у арендующих организаций. И если их будут принимать на работу, то с арендаторами будут прекращены арендные отношения. Было сказано, что при увольнении по собственному желанию работа у арендаторов будет возможна. Мне лично об этом не говорили, в Соглашении об этом не сказано. Заинтересованная в моей работе организация начала оформлять официально трудовой договор, но на данный момент мне запрещен проход на территорию организации. Вопросы. 1. Правомерно ли устное распоряжение директора о невозможности трудоустройства к арендаторам, какая вероятность его невыполнения. 2. Возможен ли возврат полученных средств и переоформление причины увольнения.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Работодатель таким образом пытается вынудить работников увольняться по собственному желанию, чтобы не выплачивать им выходное пособие. Берет «на испуг». Такого рода угрозы не имеют под собой никаких законных оснований. Ничего не следует возвращать и менять основание увольнения. Берите трудовую и оформляйтесь на работу к новому работодателю.