Нижегородская область

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: Что считается чистым доходом у ИП на УСН, это доход минус расход? или только общий доход - вопрос №2237877

указанный в декларации соответственно? Ситуация: Стал многодетным отцом, конфликтую с соцзащитой по выплатам на детей, соцзащита принимает за доход всю сумму по декларации, а она 13 млн (расходы они не учитывают: у меня пекарня, сырье, зарплаты, аренда и т.д) т.е. получается что я эти 13 себе в карман положил? во втором случае, ели же учитывается доход минус расход я попадаю под все выплаты. Что делать и кто прав: я или соцзащита?
3 ответа

Ответы

Ва нужно переадресовать свой вопрос в раздел — «Бухучет, налоги»
Здравствуйте, Артем.

В Интернете нашла закон Нижегородской области от 28.12.04 № 158-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей», но порядка расчета дохода в нем нет. Ссылок на конкретные документы тоже нет.
Вам можно обратиться в службу, которая делала расчет и потребовать дать ссылки на нормативные акты, на основании которых этот расчет был произведен. Проверить соответствие действий соцзащиты законодательству, а затем, если расходы ИП действительно (по закону) не должны учитываться, я думаю, только к местным депутатам, чтобы внести изменения в местное законодательство (если есть время, смысл и здоровье с ними общаться). Потому что если порядок расчетов не противоречит местному закону, а местный закон не противоречит федеральному законодательству, даже суд не поможет.

С уважением, Оксана.
Здравствуйте Артем!

Все зависит от того — какой вид налогооблажения на УСН Вы выбрали, их два:
1. «Доходы»
2. «Доходы минус расходы»

Поясняю: в первом случае налоговой базой считается денежное выражение ВСЕХ ДОХОДОВ. При этом ставка составляет 6% от суммы доходов. Во втором случае налоговая база будет признана в размере денежного выражения доходов, которые уменьшаются на величину расходов. Налоговая ставка в этом случае будет 15%.

С уважением, Ирина.
Будут вопросы-обращайтесь в личный чат, помогу