Омская область

Как взыскать деньги за неумышленную порчу имущества? - вопрос №2237887

В школе ученик на уроке физкультуры кинул мяч со всей силы в меня и попал в мой телефон. Я освобожден от урока по справке от врача. Телефон выбил и порвал наушники. Ущерб возмещать отказывается, говорит что получилось случайно. Хотя после этого еще 2 раза в меня попал. Наушники ремонту непригодны. Что делать в данном случае? Какую сумму я могу с него требовать и на что ссылаться?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если ему нет 14-ти, то не с него, а с образовательного учреждения, т.к. ответственность за несовершеннолетнего в период его нахождения в школе несет школа (ст.1073 ГК РФ). Если больше 14-ти, то с него либо с его родителей. Ущерб оценивается экспертом-оценщиком, если будете подавать в суд. Для добровольного возмещения можете сослаться на рыночную стоимость испорченного.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.