Синдром Барби - вопрос №2238036

Уважаемые психологи, добрый день! Суть в том, что я искаженно вижу людей и себя. Сама я модель, натуральная, белокожая, голубые глаза, русые прямые волосы до плеч, пухлые губы, вздернутый нос (большеват, как по мне). Но за все мои года моделинга и клубной жизни, у меня образовался некий идеал внешности: накаченные губы, большая силиконовая грудь, маленький нос, высокий рост, худоба, много косметики, темная кожа, длинные черные волосы, стиль сексуальный. У меня начались не хилые комплексы, что моя внешность серая. Начались проблемы в личной жизни (стесняюсь мужчин, началась неуверенность что я такая не понравлюсь, хотя комплименты слышу очень часто. думаю что они случайны).
Благодаря своему психологу я хоть «отцепила» этот образ из головы и поставила своё лицо и внешность, каждый день нахожу в нем только плюсы. Но мне было поставлено задание: находить в Каждой женщине на улице что то красивое.
И мне это оказалось сделеть очень сложно: я КАЖДОЙ женщине немного уменьшаю нос в голове, накачиваю губки, убираю морщины.Все недостатки для меня уродство. Зато нарисованная красотка гламурных ненатуральных девочек для меня — настоящая.
Решила поработать с имиджем, меняю потихоньку гардероб, это помогло больше себе нравится. Ну так вот вопрос в чем… Может быть вы мне дадите советы? Как найти в каждой женщине красоту? может быть не смотреть на сделанных барышней? Как лучше увидеть Себя и свои плюсы?

Со внутренним миром я разобралась. У меня два образования, любимое хобби, знаю в совершенстве иностранный язык, много читаю, люблю жизнь, сейчас стараюсь запустить своё дело. А вот «внешний мир» для меня будто слишком сложный…при этом «накачать» себя не позволяют деньги (Слава Богу наверное)  когда же я переборю всё это… (
Вопрос задан анонимно
09.12.16
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Может быть вы мне дадите советы?"
Ответ. С удовольствием это сделаем:)) Например, Вам стоит, как минимум, «переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе способы деформированного  мышления и деструктивных установок, регидных реакций, привычек и поведенческих моделей и т.д.
Ваш вопрос «Как найти в каждой женщине красоту?»
Ответ. Сменить акценты и критерии оценивания женщин:)) Например, когда смотрите на женщин подумайте о их внутренней красоте:)), которые отражаются на лице (улыбка, сияние глаза и т.д.) и к которая относятся любовь, доброжелательность, любовь, верность, честность, чувство юмора и самоиронии и т.д.
Ваш вопрос «может быть не смотреть на сделанных барышней?»
Ответ. Наоборот- смотрите:)) Только, при просмотре думайте над тем какие проблемы имеют и какими комплексами обладают «накаченные» и «сделанные» красотки. Маленькая подсказка. У всех этих «накаченных» и «сделанных» красоток есть общие комплексы и проблемы, например:
*отсутствие индивидуальная уникальность,
*чувство стадности-они выстраивают себя под определенный стандарт или чей-то шаблон,
*самоотторжение.
Ваш вопрос «Как лучше увидеть Себя и свои плюсы?
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум, всего лишь полюбить себя»Никто не может возлюбить другого, если до этого не полюбил себя" (Э. Роттердамский). А любовь к себе — это «начало романа..., который длиться всю жизнь» (О. Уайльд), и, который позволяет, постепенно и последовательно,  менять  на позитивное не объективное и негативное отношение человека к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни.

Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
09.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаете, дело не в красоте и не в одёжке, которую стараются выгодно продать. А в ощущениях которые вы испытываете в своей душе. Любая красавица с идеальными пропорциями, точно знает свои изъяны, а они будут всегда и эти изъяны как дёготь в бочке мёда. Поэтому вам нужно убирать ваши переживания и страхи, а всё остальное будет так, как и должно быть. С ув. Александр Пиденко.
09.12.16
Здравствуйте!
Попробуйте оценивать женщину по результату ее жизни. Сложно найти красоту, у всех, но ведь кто-то умеет интересно общаться так, что дети слушают рассказы женщины затаив дыхание, и могут считать свою маму самой красивой и умной. А кто-то умеет доброжелательно посмеяться и улыбнуться так, что проблемы близки уходят на второй план, и в душе у других улыбка появляется. А кто-то так создает уют и тепло в доме, что в доме всегда уютно, спокойно и душевно. 
Может кажется это сложно понять и представить? А вы задайтесь конкретной целью: кто умеет создать в доме уют, и ищите женщин, кто а это способен.
В другой раз попробуйте найти тех, кто умеет детям или внукам добожелательно и мягко рассказать по памяти сказки так, что дети в восторге от этого.
В другой раз поищите тех, кто одной улыбкой способен согреть душу и сердце любимого.
Добра и счастья вам!
09.12.16
Здравствуйте!

Внимательно прочитала ваше обращение. Обычно то, как мы себя видим, зависит от того как значимый для нас другой человек видел нас. Если мать смотрит с любовью на свою дочь, во время кормления грудью идет контакт кожа к коже и сохраняется зрительный контакт, подсознательно она «этими же» глазами смотрит на себя. Когда отец с любовью смотрит на девочку, даже если ругает, она подсознательно будет ругать себя только с любовью к себе. Таких значимых других у нас в жизни много: любимый мужчина, у младших школьников учитель, и т.д и т.п., хотя главную роль играют родители.

Подумайте чьими глазами вы на себя смотрите. Задайте себе вопрос: всегда ли красивы девушки такие-то, такие-то, такие-то? всегда ли «накачка» это красиво? 

Вы сами прекрасно видите свои плюсы, вы их описали в конце обращения. 

А вот «внешний мир» для меня будто слишком сложный…
В чем заключается сложность?

Как лучше увидеть себя?
Посмотреть на себя с любовью к себе. 

Если мы заходим в лес, то все там прекрасно, все из этого — частичка природы. Деревья бывают разные, разные бывают цветы… Разве мы можем выявить критерии «красивости» дерева и цветка? Мы смотрим на них и они прекрасны! Прекрасны и вы! Сейчас мы не говорим об ожирении или о чем-либо еще. Мы говорим о тех физических данных, которые даны нам природой. Если бы вы были растением, то каким? Нарисуйте его… Какой этот цветок? Какие у него достоинства и недостатки? 

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь! 

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
09.12.16
Доброго времени суток.

У меня начались не хилые комплексы, что моя внешность серая.

— Ну хорошо. Сейчас такая проблема стоит. Какая у Вас будет проблема через 20? У Вас есть представление как заканчивали все те девушки, которые так же в своё время страдали теми же комплексами что и Вы? 

Недовольство собой имеет свойство только расти. Так как это прерогатива эго. Эго никогда не бывает довольным. Оно никогда не скажет — всё, с меня хватит.

Посмотрите как в погоне за идеалом, закончил Майкл Джексон. А его окружали лучшие из лучших профессионалы в области хирургии, здорового образа жизни и т.д.
Всё настолько очевидно, что невозможно себе представить что бы все эти вещи не понимать.

Начались проблемы в личной жизни (стесняюсь мужчин, началась неуверенность что я такая не понравлюсь, хотя комплименты слышу очень часто. думаю что они случайны).

— Откуда взяться комплексам, если всегда выбирают Вас. Вас танцуют, Вас приглашают, Вас водят. Все эти бессознательные процессы. Сколько их уже Вас было? Не так ли? 

Благодаря своему психологу я хоть «отцепила» этот образ из головы

— Как давно работает? Что уже решили, к чему пришли? Почему Вы не задаёте вопросы своему психологу?

А вот «внешний мир» для меня будто слишком сложный…при этом «накачать» себя не позволяют деньги

— Деньги рано или поздно появятся. Достаточно появиться богатому спонсору. Но Вам не поможет ни отсутствие ни наличие денег.

Вам поможет понимание и осознание вещей. Это и есть внутренний стержень, которого я не увидел в Вашем обращении.

По Вашим вопросам следует работать более предметно. Выбирайте специалиста, и решайте свои задачи.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
09.12.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store