помогите. Даны синонимы: индифферентный- равнодушный; монолитный- единый; табу- запрет. Нужно отметить смысловые и стилистические различия. Это как? - вопрос №2238133

Ответы

стилистические — связанные со сферой употребления;
смысловые — имеющие различия в значении.
Например:
индифферентный (книжн) — равнодушный (общелит.)
монолитный — слово имеет несколько значений: 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: монолит, связанный с ним.
2. Свойственный монолиту, характерный для него.
3. перен. Единый, сплоченный.
И
 только в последнем значении «монолитный» является синонимом к «единому»