Перевод на нижеоплачиваемую должность - вопрос №223844

Добрый день! Мне сегодня предложили написать заявление по собственному желанию о переводе на нижеоплачиваемую должность. Причина такая. Я не смог выйти на работу один день в связи с тем, что отравился. Коллегу по работе я предупредил, но не директора. Мне было предложено написать объяснительную записку, а позже заявление о понижении в должности. Что может последовать, если я откажусь писать заявление?Работаю второй день после инцендента. Могут ли меня уволить

Ответы

Если не был предоставлен оправдательный документ (больничный лист), у работодателя есть право уволить Вас за прогул, согласно пп.а п.6 ст. 81 ТК РФ. Право работодателя на расторжение трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую должность законодательством не предусмотрено.

Добрый день, Захар.

Отсутствие на работе в течение всего рабочего дня без уважительных причин является прогулом, за который можно уволить  по пп «а» п 6 ст 81 ТК РФ. Однако плохое самочувствие является уважительной причиной отсутствия, поэтому Вам необходимо это подтвердить документально. Документом может быть не только больничный лист. это может быть выписка из книги регистрации вызовов врача на дом поликлиники, письменные показания свидетелей — домочадцев, справка от врача. Вам нужно доступным способом подтвердить плохое самочувствие. И в объяснительной указать, кому и в какое время Вы звонили с предупреждением, почему не стали звонить руководителю. Тот. кому был звонок. должен подтвердить это.

Если исходить из судебной практики применения дисциплинарных взысканий, то при наличии подтвержденных обстоятельств плохого самочувствия и добросовестного Вашего поведения как работника максимальное наказание — это замечание или выговор ( за то, что не предупредили именно руководителя и при наличии тяжких последствий для бизнеса Вашего отстутствия).

Перевод на другую работу, в том числе, нижеоплачиваемую, возможен только по Вашему желанию (заявлению). не напишете — нет права на перевод у работодателя.

Если Вас в текущей ситуации все же захотят уволить, то увольнение можно оспорить, и работодателю потом в суде нужно будет доказать, что:

1. Вы должны были быть на работе именно в эту дату ( что все в порядке с этим условием в трудовом договоре, прописан режим работы или Вы ознакомлены под роспись с графиком сменности- при сменном режиме)

2. Что ПВТР закреплена ваша обязанность предупреждать директора в случае болезни

3. Что работодатель полностью корректно оформил дисц. взыскание в виде увольнения — выдержал сроки, корректно взял объяснения, провел полномасштабное взвешенное расследование, соизмерил обятоятельства проступка с тяжестью последствий и правильно избрал вид взыскания. Если для Вас это первое взыскание. и сразу — увольнение, тут суд будет внимательно изучать Ваше предыдущее поведение и все сомнения будут трактоваться в вашу пользу.

4. Если у Вас будет подтверждение Вашего плохого самочувствия и не было ранее взыскания, суд работодател проиграет

Есть вопросы — пишите

PS Буду рада Вашей оценке ответа, спасибо