Новосибирская область

ст. 10 ГК РФ - вопрос №2239021

Согласно ст. 246 ГК РФ
распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ситуация такова.
В общей долевой собственности имеется частный дом. Первый собственник 1/2 доли без разрешения Второго собственника 1/2 доли впустил квартирантов. Второй вызвал полицию. Первый собственник квартирантов выселил. Через некоторое время ситуация повторилась —
Первый собственник без разрешения второго впустил квартирантов. Второй вызвал полицию. Первый собственник квартирантов выселил.
И вновь Первый собственник без разрешения второго впустил квартирантов уже третий раз.
Подпадает ли действие Первого собственника под действия ст. 10 ГК РФ?

Ответы

Buh

При чем здесь статья 10? Она про случай, когда право есть и им пользуются исключительно с целью причинить вред. Если же права на распоряжение объектом недвижимости единолично нет, то и о статье 10 речи нет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.