Вопрос о ведении дневника - вопрос №2239279

Здравствуйте. У меня за плечами многолетний стаж по ведению личных дневников. В мае этого года я уже не в первый раз бросила это занятие (много раз бросала и опять начинала). Причина бросания: мне кажется, что у меня слишком сильная потребность вести дневник, что я завишу от этого занятия и решила во что бы то ни стало освободиться от этой зависимости. Тем более в моем возрасте 31 год вести всякие писульки это более чем глупо и как-то попахивает игрой детства в одном месте. Стыдно. Но вот прошло после того как бросила 7 месяцев. И я по сей день часто испытываю ломку по этому занятию. Меня порой неодолимо тянет писать, но я подавляю эту тягу как могу и делаю вид, что ничего такого нет. Но меня беспокоит что тяга так долго не проходит. За 7 месяцев думала что я вообще напрочь забуду про дневник. Но не тут-то было. Даже если не чувствую сильной тяги, у меня все равно постоянно мысли об этом.Я не спрашиваю вредно или полезно вести дневник. Я спрашиваю, нормально ли вообще так от него зависеть? Нормально ли то, что я за 7 месяцев не научилась об этом не думать? И еще хочу задать вопрос, что в моем случае лучше и полезнее делать — продолжать упорно противостоять ненормальной тяге и может быть когда-то это пройдет, или лучше и полезнее сдаться и опять начать писать дневник? Как я хуже наврежу своей психике если буду писать или если буду воздерживаться и дальше бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Даша, человек начинает вести дневник интуитивно, то есть дневник помогает справляться со стрессами, с переживаниями и невзгодами. Это такая примитивная техника, которая используется в психологии, поэтому это перерастает в зависимость. То есть если вы не научились по другому справляться с проблемами и к отношению к ним, то выплёскивать на бумагу, это самое то. Другие выплёскивают свои секреты и чаяния своим подругам, это тоже эффективно, но дневник эффективнее. Но дело в том, что дневник вести нужно уметь, чтобы техника блокирования переживаний работала эффективнее, да и писать туда нужно не всё, а только нужное, чтобы было комфортнее жить в реальности.
А ещё лучше если есть такая зависимость излагать мысли на бумаге, заняться писательским творчеством. С ув. Александр Пиденко.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Я спрашиваю, нормально ли вообще так от него зависеть?»

Дарья, есть негативная зависимость, а есть позитивная зависимость. Различить очень просто: помогает/мешает, «плохо» сказывается на качестве жизни/ «хорошо» сказывается/ или «никак». Соответственно, если вы сами находите некую опасность в ведении дневников, то с этим можно разобраться в личном консультировании. Если чувствуете, что НЕведение дневников доставляет дискомфорт, то заведите себе «личного психолога», он и будет вашим дневником :)
Здравствуйте! Нет ничего плохого в ведении дневника, блога в любом возрасте.
Вот то, что вы зачем-то запрещаете себе любимое занятие, пожалуй, правда странно. Зачем мучаете себя? Вести дневник не вредно, а наоборот, помогает улучшить слог, привести мысли в порядок, поделиться с другими своими мыслями, да много еще в чем. Вот с вашим стыдом, пожалуй, стоит поработать. Почему стыдитесь себя? У вас есть потребность в рефлексии, ну и не отказывайте себе в этом. Своей психике дневником вы уж точно не навредите. Единственный случай, когда ведение дневника действительно может быть вредным — это если это занятие занимает все ваше время, мешая заниматься делами в реальной жизни. Если это не так, то ведите дневник на здоровье. Чем больше будете себе позволять приятных вещей, тем более счастливой вы будете себя чувствовать, а это главное. Удачи!
Доброго времени суток.

Если ведение дневника ни кому не вредит. Тогда в чём проблема? Свою зависимость к ведению дневника Вы можете контролировать. Это называется осознанностью.

Дневники можно писать и сжигать. Так делают многие. Но проблемы в этом особо нет. У кого то с годами это само проходит, кто то данное хобби превращает в работу (писательство, ведение блогов, журналистика и т.д.)

Другое дело для чего Вы туда устремляетесь, в виртуальные образы. Чего не хватает в реальной жизни. Это и нужно разбирать.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Дарья, здравствуйте. Вы не указали, ЧТО вы регулярно(!) пишите в дневнике, а это имеет значение. Если вы интуитивно приходите к тому, что вести дневник не нужно, скорее всего в том виде, как это сейчас происходит, он действительно не приносит вам пользы.

«Как я хуже наврежу своей психике если буду писать или если буду воздерживаться и дальше бороться?»

Психике вы НЕ навредите ни в том, ни в другом случае, а вот качество вашей жизни пострадает.  Борьба с собой и своими потребностями еще никого не сделала счастливее. И записи в дневнике, их тематика, также существенно влияют на качество вашей жизни. Подумайте об этом.

«Нормально ли то, что я за 7 месяцев не научилась об этом не думать?»

Нормально, если ведение дневника позволяет вам реализовать какую-то потребность, а другого способа реализовывать её вы не нашли. Чтобы перестать зависеть от ведения дневника, нужно определить эту потребность и найти иной способ её удовлетворять.

Если захотите разобрать вашу ситуацию подробнее, пишите в чат. С благодарностью и уважением к вам.