Социофобия - вопрос №224030

Здравствуйте, уважаемые доктора. После нескольких дней, проведённых на форумах, изучению материала и прохождения тестов, поставил сам себе диагноз – социофобия. Изначально изучил материал о расстройстве аутического спектра, а именно обратил внимание на психические признаки этого расстройства, вот они:— быстрая потеря терпения — проблемы с концентрацией внимания — постоянные мысли о наихудшем варианте развития событий — проблемы со сном — депрессия— полная увлеченность или навязчивые мысли об одном и том же предмете В принципе все они уместны, но один грамотный человек объяснил мне, что все эти признаки могут быть и при социофобии, а одним из главных признаков аутизма является неспособность к распознаванию своих и чужих эмоции. Ну да не в этом суть, самая главная проблема – это конечно страх, чувство тревоги, неуверенности при общении с незнакомыми людьми, а особенно с людьми, выше статусом (напр. начальство) и девушками. В конфликтных ситуациях чувство тревоги настолько велико, что сильно учащается сердцебиение, усиливается потоотделение, появляется физическая скованность (как парализовало), и самое неприятное – невозможность формулировать правильно речь (заикание, произношение таких слов и фраз, каких бы никогда, будучи в нормальном состоянии, не произнёс бы). Пока единственное, что очень хорошо помогает – это алкоголь, примерно раз в неделю даю себе волю, чтоб хоть как-то приглушить депрессивное состояние. Не скажу, что сейчас я от всего этого я испытываю ОГРОМНЫЕ трудности, но в карьере и личной жизни точно ничего не предвидится пока эта проблема присутствует. Скажите сможет ли помочь приём одних лишь лекарственных препаратов, без каких-либо психических терапий, ибо у нас в городе таки врачи, что…., да и мне кажется на мою психику вряд ли можно повлиять каким-то устным способом.



Дополнение автора от 12.03.12 15:03:10

Алкогольная зависимость — навряд ли это про меня, с каждым разом мне всё меньше и меньше хочется употреблять, ибо сам понимаю вред, если найти занятие, которое бы заняло всё моё свободное время и оно было бы мне интересно, то про алкоголь я даже не вспоминал бы. Бросить полностью — не реально, после многолетней практики, все отношения на этом построены, и мои коммуникативные способности зависят от него  

12.03.12
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван. Сложно говорить о правильности поставленного Вами себе диагноза. Но… тем не менее.

Социальное фобическое расстройство (СФР) начинается обычно в подростковом возрасте у лиц с заниженной самооценкой и тревожными личностными чертами. Его нужно отличать от тревожного (уклоняющегося) расстройства личности. При отсутствии лечения (или спонтанных ремиссий) зачастую присоединяется депрессивная симптоматика, агорафобия, злоупотребление психоактивными веществами (алкоголь, барбитураты и т.д.) с седативным или успокаивающим спектром действия. Исходя из Вашего описания можно предположить СФР, коморбидное с депрессивным рас-вом и алкоголизацией. Алгоритм действий может быть следующий (только под контролем реального врача психиатра-психотерапевта и после постановки диагноза специалистом).

1. Минимализировать употребление алкоголя. (Никто от Вас на данном этапе не требует невозможного). Можно в будущем (когда у Вас будет больше ресурса) подстраховаться ингибиторами ацетальдегиддегидрогеназы.

2. Назначение антидепрессанта (скорее, селективного ингибитора обратного захвата серотонина и норадреналина) в адекватной дозе.

3. Назначение бензодиазепинового или небензодиазепинового анксиолитика в адекватной дозе.

4. При продолжении нарушения сна — медикаментозная коррекция.

5. Теперь (возможно, по прошествии 2-4 нед.), после значительной редукции тревожной, фобической, депрессивной симптоматики, нарушений сна, прекращения или значительного уменьшения употребления алкоголя можно под руководством врача начинать поведенческую (бихевиориальную) терапию (если кратко, то она заключается в иерархически построенной экспозиции в травмирующие ситуации с последующей проработкой).

6. Далее по мере улучшения психического состояния производится коррекция психотерапевтических интервенций и медикаментозного лечения.

7. Это состояние являетс коррегируемым. Во всем мире приняты стандарты лечения СФР в виде, кот. я схематично описал.

У Вас все получится.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович.

15.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Иван. Прежде всего вам необходимо понять, что алкоголь при таком состоянии только усугубляет проблему. Это иллюзия что становится легче. С этой иллюзии и развивается алкогольная зависимость.Пока еще не поздно откажитесь полностью от алкоголя.  Работа с психологом или психотерапевтом лучшее в данной ситуации. С ув. Юрий николаевич.

12.03.12

Осознание зависимости часто приходит когда возникает физическая потребность. Вы говорите " коммуникативные способности зависят от него ". Вдумайтесь в слово зависят.

12.03.12

Алкоголизм развивается исподволь и незаметно. Вы уже испытываете психическую зависимость от него, если будете продолжать употреблять, то до физической могут оставваться считанные месяцы.

Вам необходима психотерапия. Насколько нужны лекарства и какие именно — это еще вопрос. Большинство из того, что вы описываете больше похоже на невротическое самокопание. А любой невроз лечится не лекарствами, а психотерапией.

Где взять врача психотерапевта — это другой вопрос, который необходимо решать. Когда у человека болезнь сердца или онкология, он продает все и едет  даже за границу, чтобы получить помощь. А когда проблемы с психикой — можно и так обойтись, уповая на то, что в городе врача нет?

12.03.12

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store