БОГ - вопрос №224185

Здравствуйте!
Прошу прощения если мои вопросы покажутся Вам глупыми, но я стараюсь узнавать Бога.
1. Каждая секунда жизни каждого человека, животного, птицы, растения и т.п. навечно в памяти Бога?
2. Когда некоторые люди спасутся и будут жить на новой земле, Господь будет знать и помнить всю прошлую земную их жизнь до мельчайших секундных подробностей?
3. Те люди, которые навечно погибнут в озере огненном, онивместе с этим навечно изчезнут из памяти Божией? Или Господь будет их вечно помнить и каждую секунду их жизни? Всякую мысль, ощущение сердца и т.д. и т.п.?
4. Господь всё создал хорошо и правильно и в мире в человеке. Но если например человек неаккуратно ест, кусками, Господь как-то влияет на организм, чтобы всё было гармонично и совершенно?
5. Понимаю, что Господь Непостижимый Абсолют. А есть ли такое Слово которое бы могло во всей полноте выразить Господа?
6. Правильно ли считать, что например описывая Бога лучше поставить точки вместо слов, потому-что не выразить Его ни словами, ни мыслями, ни сердцем?
Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Похвально, что Вы задаетесь такими серьезными вопросами! Постараюсь выразить свои соображения, основанные на некотором опыте, исходящем из православия.

1-3. Если бы знать в связи с чем возникли у Вас эти вопросы, было бы легче на них ответить. Подозреваю, в связи с вопросом об прощении грехов. Если так, то: только то, что находится в памяти Божией — существует. Бог помнит все и мысли сердца и наши устремления и наши мотивы, т.е. все. Следовательно и все, что мы делаем хорошего и плохого. Но если мы приносим истинное покаяние — дурные поступки изглаживаются из памяти Бога «аще не бывше».

3. Насколько я понимаю вопрос о вечности мук грешников? «Официальная» точка зрения — муки будут вечными. Но это одна из таких скользких тем в богословии в которых есть место для размышлений и разных мнений, даже среди святых отцов.

4. здесь скорее не прямое влияние Господа. Это действие созданных изначально законов устроения природы. Как горячее — жжет, находящееся вверху — падает вниз, небрежность в еде — ведет к болезням.

5. Я думаю здесь будет уместно перечитать первые стихи Евангелия от Иоанна и их многочисленные толкования святыми отцами. А на досуге поразмышлять над ребусом от Владимира Серафимова «Есть только одно слово, обозначающее все и ничего. Это слово — Слово. Все остальное — лишь слова».

6. О Боге нужно говорить в смысле проповедовать. А Господь познается в молчании. Это да. Но этому уже к традиции исихазма советую обратиться. Прочесть можно «Откровенные рассказы странника» — известная книга.

Очень интересно отвечать на такие глубокие вопросы. Спасибо Вам за них!

                         Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Мне нравится общаться с людьми, которые искренне интересуются точкой зрения Бога. О таких искренних людях, как Вы, говорил Иисус Христос:" Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство. Счастливы те, кто желает праведности и жаждет её, потому что они насытятся" (Матфея 5:3,6. Перевод нового мира).

Вы действительно будете счастливы, если искренне будете узнавать Бога. Для этого есть два способа.

Первый способ — рассматривая всё созданное Богом и глубоко размышляя над тем, о чём оно свидетельствует. Именно Божьи творения показывают, что он обладает великой силой и мудростью. Во всём, что он создал, видна его любовь. Обратите внимание, что об этом говорится в Библии:" Потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано" (Римлянам 1:19,20).

Второй способ — это изучение Библии. С её страниц Бог говорит намного больше о том, какой он Бог. В ней он также сообщает о своём намерении и о том, что он от нас ожидает. В Библии записано:" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" ( 2 Тимофея 3:16,17).

На ваши вопросы я хочу ответить в соответствии с тем, что записано в Библии:

!- Библия учит тому, что Бог — Творец Вселенной, в том числе всего живого, включая людей, животных, птиц и рыб. Бог совершенен, поэтому он обладает совершенной памятью. Но только человек создан по образу Бога, то есть со способностью отражать качества Бога. У человека есть преимущество перед животными в том, что он способен любить, думать, размышлять. Человеку дан разум, а у животных есть только инстинкт. Для людей существует надежда жить вечно в прекрасном новом мире, у животных такой надежды нет.

2- Да, действительно Богу это по силам, но Ему это не нужно. Ведь люди будут жить на райской земле под руководством Бога. Поэтому Он не будет нам вспоминать наших прошлых проступков. Бог не человек, если Он прощает, то прощает навсегда и больше никогда не вспоминает о них :" Пусть нечестивый оставит свой путь и злонамеренный — свои мысли. Пусть он вернётся к Богу, который проявит к нему милосердие, и к нашему Богу, потому что он великодушно простит" (Исаия 55:7).

3- «Озеро огненное»- это символическое значение. Оно обозначает полное уничтожение, и говорит о том, что уничтожив нечестивых, отвергающих Бога людей, Бог не вспомнит о них никогда.

4- Да, вначале Бог всё создал совершенным, в том числе и организм человека. Но после мятежа, Адам и Ева потеряли своё совершенство и их потомки получили в наследство от них грех, несовершенство. Из-за этого все мы болеем и умираем. А если человек питается не правильно, то как следствие, у него возникают разные болезни. Также сегодня на здоровье людей влияет плохая экология и многие другие факторы.

5- Бог действительно настолько совершенный, что людям не хватает слов, чтобы выразить всё его могущество. Но Слово, которое может выразить всю полноту Бога есть. Это его личное имя — Иегова. Оно означает, что Он стаёт тем, кем хочет стать, в зависимости от своего намерения: Творец, Защитник, Спаситель и так далее. Ведь у каждого из нас есть своё личное имя, которое отличает нас от других людей.

6- Божьи мысли, конечно, выше человеческих и это подтверждает Библия :«Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей» (Исаия 55:9). Конечно, нам сложно до конца понять мысли Бога, но заменять из точками было бы оскорбительно для Бога. К примеру, если мы не до конца понимаем как работает мозг человека, мы же не утверждаем, что его нет. Поэтому не стоит ожидать, что мы поймём всё о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения. То что Бог хотел нам о себе рассказать, записано в Библии.

Если что-то не понятно, пишите в личку, буду рада ответить на ваши вопросы. Консультирую бесплатно.

 С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

                              Здравствуйте Юлия!

   Хочу ответить только на Ваш 2-ой вопрос.

   В Библии, в книге Исаия 65 глава 17 стих записано: «Я творю новые небеса и новую землю — о прежнем больше не будут вспоминать, и оно не придёт на сердце». Новые небеса — это небесное правительство (Царство Бога), а новая земля — это послушное общество людей, желающее жить под этим правительством.

   В то время, когда земля будет превращена в Рай, правящее Царство Бога устранит весь ущерб, причинённый человеческой семье за прошедшие шесть тысяч лет. В то время радость намного превысит любое перенесённное людьми страдание. Жизнь никогда не будет омрачаться никакими плохими воспоминаниями. Созидающие мысли и занятия, которые станут повседневными в жизни людей, постепенно вытеснят причиняющие боль воспоминания.

   А что касается Бога, то Ему не будет смысла вспоминать прошлое, ведь Он создаст прекрасное будущее.