Накануне соревнований( она занимается художественной гимнастикой) я увидела, что она не старалась отработать танец. Плохо занималась на тренировке. Я ей пообещала, что не пущу на соревнования с таким - вопрос №2242048

отношением к делу. Соревнования очень для нее важны, она полгода работала ради этого дня. На следующий день мы пошли в качестве зрителей. Она не хотела идти, ей было обидно смотреть на своих подруг и объяснять, посему она не выступает сегодня. Я заставила пойти, что обидеть ее. Все время приговаривала, что она могла быть сегодня вместе со всеми в красивом купальнике, выступить, получить подарки и тд и тп. Короче давила ее морально как могла. Сама понимала, что буду мучить себя за это потом, когда остыну. Что мне собой делать? Сама себя за это ненавижу. Все время думаю о том, как мое поведение отразятся на ее характере в будущем? Будет ли она так же со своими детьми поступать, а потом корить себя как я?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Я заставила пойти, что обидеть ее.

— Что это за гуманизм? Ваш новый стиль?

Все время приговаривала, что она могла быть сегодня вместе со всеми в красивом купальнике, выступить, получить подарки и тд и тп

— Это манипуляции. Так Вы ничего не получите. Собственно говоря Вы это так можете наблюдать, что ничего не работает. Иначе бы сюда не пришли, и не говорили про неудавшиеся эксперименты, и Ваши методики.

Короче давила ее морально как могла.

— То что Вы делаете — то и будете получать. Усилия пропорциональны результату.

Сама понимала, что буду мучить себя за это потом, когда остыну. Что мне собой делать? Сама себя за это ненавижу. Все время думаю о том, как мое поведение отразятся на ее характере в будущем? Будет ли она так же со своими детьми поступать, а потом корить себя как я?

— Безусловно. Более того она будет поступать так же и с Вами, как и Вы с ней.

Есть такая вещь — педагогика. Начните читать литературу по этой тематики. Можно современную. Потом задавайте уточняющие вопросы.

«Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой». Корчак.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Все время думаю о том, как мое поведение отразятся на ее характере в будущем?»

Елена, доживете и увидите. Все родители так или иначе травмируют детей «ради их же блага». Дочери нужна ваша поддержка, а вы «идентифицируетесь с агрессором». Агрессор, в данном контексте, та ситуация, которая стала причиной сопротивления для дочери. Вот это и надо выяснять. Причин сопротивления может быть масса. Наиболее вероятная: танцовщик — тот же спортсмен, а спортсмен закладывает сценарий следующего соревнования/выступления в первые секунды/минуты/часы сразу после предыдущего. Ищите там (для начала). Кстати, а что вы делаете на тренировках? Ваше присутствие обязательно?

Добрый день. Елена, позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Что мне собой делать? Сама себя за это ненавижу.
Ответ. Все люди имеют право на ошибку и шанс на её исправление, поэтому, как минимум, вам необходимо:
а)простить себя не любимую;
б) воспользуйтесь шансом исправить вашу ошибку:
*извиниться перед дочкой и рассказать ей о ваших переживаниях, то, что сделали вы называется психологическое насилие над личностью;
*откорректировать вашу систему воспитания и систему мотивации дочки;
*осознать: ваша дочка не должна и не обязывать соответствовать вашим ожиданиям, мечтам и планам на её будущее.
Ваш вопрос «Все время думаю о том, как мое поведение отразятся на ее характере в будущем?
Ответ. Как показывает опыт психотерапии, да, обязательно отразится, причем зачастую негативно.
Ваш вопрос „Будет ли она так же со своими детьми поступать, а потом корить себя как я?“
Ответ. В подобных психотравмирующих ситуациях дети принимают, как правило одно из двух решение:
*либо ребенок принимает, как норму, деструктивную, ложно-»сильную" материнскую модель;
*либо ребенок навсегда окажется от модели поведения матери.