Белгородская область

Здравствуйте! подскажите займ от частных лиц под расписку заверяется ли нотариально? - вопрос №2242369

Ответы

Buh

Не обязательно. Это возможно, но по закону достаточно простой письменной формы.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый вечер,
лучше заверить, потом, в случае взыскания в суде проблем будет меньше.
Здравствуйте Марина!
Удостоверять нотариально договор займа нет необходимости. Подобного требования законодательство не содержит. Договор без нотариального удостоверения имеет юридическую силу.
На основании ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Однако, если стороны договора пришли к соглашению о нотариальном удостоверении договора, то в самом договоре необходимо это указать. Кроме этого, рекомендуется при заключении Договора займа составлять расписку о получении денежных средств заемщиком. Конечно, удостоверить у нотариуса будет лучшим вариантом. Однако в этом случае возникнут расходы.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
Обязательного требования нет к нотариальной форме, но расписка должна быть составлена очень подробно с указанием сторон, их полных паспортных данных, мест регистрации паспортов, указана суммы прописью, срок возвращения, дата составления и подписи сторон.