Здравствуйте. Со своим мужчиной мы вместе полтора года. Нам обоим за сорок. У меня в течении дня есть острая потребность в общении с ним, в телесном - вопрос №2242825

контакте (обнять, взять за руку, просто поговорить, поцеловать, погладить). Ему это не нужно. Любимый меня не понимает в том, что потребность во внимании, даже кратковременном, естественна. Всё это время внимание от него «брала» я сама. Подхожу, прижимаюсь и т. д. Он же, за исключением полового акта, относился бы ко мне, как к другу. Говорит: «Тебе это зачем?» Когда совсем не вынести равнодушия, стараюсь найти нужные слова, чтобы донести до него, что доброе внимание, ласка, нежность, пусть самая лёгкая и неуловимая, столь же необходимы для женщины, как забота о близких, воздух, еда. Спрашиваю: «Любишь?» Отвечает: «Очень» Так бывает, что человек дорог, нужен, а прикоснуться к нему нет желания? Какие слова ещё найти, что можно предпринять, чтобы мысль для мужчины стала ясна: «Если любишь, прикоснись, обними, ты же рядышком. С тобой, но без тебя — больно!»?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена!
Да, так бывает. Вы чувственная женщина, любите ласку, а он скуп на ласки. Это его натура, корни которой возможно в его воспитании, когда мальчикам было «не по -пацански» проявлять нежность и ласку.
Но при этом он действительно может Вас глубоко любить.
И тут уже ничего не поделаешь. Не дано так не дано. Любое выпрашивание ласки будет восприниматься как обязанность, а не как зов сердца и плоти.
Просто вы немного разные в этом вопросе.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добре утро. Елена, позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "Так бывает, что человек дорог, нужен, а прикоснуться к нему нет желания?"
Ответ. Нет, так не бывает. Мужчина всего лишь говорит вам то, что вы хотите слышать. Об этом почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
Ваш вопрос «Какие слова ещё найти, что можно предпринять, чтобы мысль для мужчины стала ясна: «Если любишь, прикоснись, обними, ты же рядышком. С тобой, но без тебя — больно!»?
Ответ. Вы не сможете донести до мужчины вашу мысль, потому что не знаете первопричину его холодного отношения к вам, которой может быть, например, воспитание (вернее его отсутствие), перенос в отношения родительских моделей и ролей, отсутствие чувства любви (вы наделили этим чувством мужчину), реализация скрытой цели (например, от вас нужен только секс и уход за мужчиной) и т.д.
По сути,  мужчина „зеркалит“ ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ему это позволяете, поэтому, если вы хотите, чтобы мужчина изменил свое отношение к вам, то для начала вы измените свое отношение к себе самой- сделайте его более ценностное, уважительное и любящее.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
«Так бывает, что человек дорог, нужен, а прикоснуться к нему нет желания?»

Бывает, как видите. Не все люди «телесные».

«Какие слова ещё найти, что можно предпринять, чтобы мысль для мужчины»

Никакие. «Перевоспитывать» мужчину бесполезно. Детская потребность в постоянном физическом контакте — ваша, а не его. Есть ли причины для того, чтобы он постоянно удовлетворял вашу потребность, если у него нет такой «опции» изначально? (Попросту говоря «вам надо, вы и обнимайте», ничего зазорного в этом нет, он ведь вас не отталкивает). Работать нужно не над поисками слов для объяснений, а с теми чувствами ("без тебя — больно"), которые у вас возникают и которые для вас невыносимы, если он «отказывает» в постоянном телесном контакте.