Республика Казахстан

Добрый день Уважаемые Юристы! Я проживаю в Казахстане, но законы у нас во многом схожи. Очень прошу помочь советом... Я снимала дом в субаренду, сдавал двоюродный брат хозяина, хозяин в др. городе - вопрос №2243207

600 p

ИП у него нет, да и я взяла дом попробовать-ИП было приостановлено. Посдавала-не пошло, решила съехать. Привезла новой посуды взамен на ту, что побили. Свои вещи вывезти не успела, к сожалению, за что расплачиваюсь сейчас. Приехали хозяин этот (ну, двоюродный), за ком.услуги рассчиталась, квитанций мне не дал, так как контролер сам с ним договаривается на меньшую сумму, а тот его за это технично благодарит. Не дал вывезти мне мои вещи! (самоуправство) Мотивируя невнятными придуманными причинами! Писала заявление в ОП- там ужасно безолаберное отношение к людям! Кое как нашла у кого мое дело лежит. Дознаватель просто смоталась в отпуск, хотя могла передать дело другому. В итоге она дала мне постановление в суд! А договор зажала себе! И тоже не отдает! Прям карма какая то! Не могу ей дозвониться и забрать! Жаловаться по моему бесполезно, прокуратура примерно так же работает! Многие говорят, что в суде я ничего не докажу. И будут проверять по ИП в суде его и меня? Коснется ли меня вопрос налоговой? Я ведь писала заявление, и по другому вопросу.

Отблагодарю и оценю каждый ответ! Спасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если Ваше имущество незаконно удерживается другим лицом, Вы вправе в судебном порядке истребовать его из чужого незаконного владения, для этого нужно подать соответствующий иск в суд, при этом будут рассматриваться только требования содержащиеся непосредственно в иске, в порядке гражданского судопроизводства, сведения о налогообложении и пр, не являющиеся предметом гражданского производства как такового вообще, рассматривать не будут.
При истребовании имущества, нужно будет доказать его принадлежность к Вам, как к собственнику, т.е. предоставить чеки на его приобретение, привлечь к участию свидетелей, которые в т.ч. могут подтвердить данные факты.

Кодекс Республики Казахстан от 27.12.1994 года
«Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть)»:Статья 260. Истребование имущества собственником из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер,
вопрос по изъятию имущества можно решать как через полицию, так и через суд.
Через полицию на мой взгляд проще, дешевле и наверное все же быстрее.Бездействие полицию необходимо обжаловать в прокуратуру.
Через суд будет сложность в доказывании ущерба.
Что касается налоговой… не понятно, что такое ип приостановлено, но ИП вы или нет налоги необходимо отчислять.
Имеет смысл обратиться к специалисту за помощью раз ваш процесс стоит.
Удачи!
Добрый день! Суд — это не налоговые органы и рассматривает дело исключительно по тому вопросу, по которому Вы обращаетесь. Конечно, судья, по своему усмотрению, может вынести частное определение, но как правило, они этим не заморачиваются, дабы себе же не создавать в дальнейшем проблем.
Отвечу по существу:
Если вы имеете документально- подтвержденную принадлежность к незаконно удерживаемому имуществу,- то все дороги его истребования для вас открыты- полиция, суд, прокуратура. Но а если документов, подтверждающих владение нет,- то просто забудьте все и извлеките из данной ситуации поучительные уроки на будущее.
Что касается проверки вашей деятельности как ИП в суде,- не будет суд ничего проверять и запрашивать. Т.е. вопрос того, что вы сдавали данный дом даже не будет подниматься. Удачи!