Москва

ст.135,п.2 обвинение предъявлено ,человека поместили в СИЗО с 7.12.2016 до 1.02.2017, в данный момент, адвокат не ознакомлен с делом и сказал,что пока его не ознакомят,никаких он действий в помощь - вопрос №2243633

обвиняемому оказать не может, обвиняемый не согласен не с арестом не с обвинением, считает эти действия вымогательством сл стороны истца, о чем можно просить адвоката, чтобы начать какую-то работу в отношении обвиняемого, чем сейчас можно помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Адвокат вступает в дело либо по назначению следователя либо по соглашению с клиентом.
Действительно на первом этапе следствия адвокату не дают читать все материалы уголовного дела, но… он может знакомится со всеми материалами которые относятся к подзащитному, то есть его объяснения, допросы, задержания, арест, обвинение и др. Также когда избирался арест, судье предоставлялись все материалы дела в обоснование ареста, и адвокат с этими материалами также имел право знакомится, но видимо не захотел, так что ваш защитник тоже немного лукавит, возможность знакомится с материалами у него была и есть.  На втором этапе адвокат уже читает все материалы дела и даже может полностью откопировать все дело.