Пензенская область

Можно ли лишить отца родительских прав,если он не платит алименты, но мать ребенка и не подавала на него на алименты? И в каких случаях можно отца лишить родительских прав? - вопрос №2243940

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно, ведь обязанность по содержанию своего ребенка никто не отменял. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;— злоупотребляют своими родительскими правами;— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

тут вот какая штука. Если мать не подает на алименты, то ее возможно все устраивает и она вряд ли подаст на лишение родительских прав.
Необходимо чтобы кто то помимо матери подал, например орган опеки и попечительства обратился в суд, и только суд, если установит факты уклонения от выполнения родительских обязанностей, может принять решение о лишении либо ограничении родительских прав