Добрый день! Скажите, пожалуйста, чего ждать от визита к психиатру? - вопрос №2244238

Добрый день! Скажите, пожалуйста, чего ждать от визита к психиатру? Возможно ли возвращение к нормальной жизни через месяц или пол года, например? Возможен ли вариант дневного, а не полного прибывания в ПНД? Какой, хотя бы примерно, может быть диагноз и способы устранения проблемы? У меня депрессия (это описание состояния, а не заключение специалиста), потеря памяти (события раннего детства я помню лучше, чем то, что происходило в течении последних суток, как старички), бессонница (ночью не сплю вообще, снотворное не помогает совсем, могу уснуть днем ближе к обеду, когда совсем истощаюсь), полная неспособность выполнения повседневных обязанностей (из-за этого сильное чувство вины без остановки уже), враждебность по отношению к родным, полное отсутствие интереса вообще к людям, аппетита или нет совсем или чрезмерен, отсутствие сексуального влечения, замкнутость, ряби в глазах (когда закрываю вижу силуэты в движении, как в телевизоре с помехами), неряшливость, неуклюжесть и снижение интеллекта. Продолжается все это около 6 лет, с каждым годом ситуация усугубляется.В последнее время суицидальные мысли.

Ответы

Здравствуйте, Валерия. Да можно позавидовать Вашему терпению: 6 лет (!!!) жить с такими проблемами!!! Что заставляло Вас терпеть и что Вы ждали столько лет? Дело в том, что если позволить сломанной руке или ноге заживать самой по себе, без грамотной медицинской помощи — то конечность может срастись, что бывает редко, но бывает, правда она останется кривой и плохо действующей! И придется тратить много сил, времени и денег на то, чтобы восстановить конечность в правильном состоянии путем реконструктивной хирургии! Так это — с ногами и руками! А Вы 6 лет живете с искалеченной психикой, не зная ни причин, ни механизмов, ничего, чтобы Вам могло помочь выйти из этого состояния. Поэтому сейчас все не просто.
И возможно Вы правы, что обращаетесь в раздел Психиатрия, а не Психология — вот психологи могли бы Вам помочь сравнительно легко несколько лет назад. Думаю, что сейчас трудно обойтись без лечения, поскольку речь действительно идет уже о диагнозе, а не о временных проблемах. То, что у Вас есть — это невротическое — пограничное психическое расстройство. Нужен Вам не столько психиатр, сколько врач-психотерапевт с такой целью: обследовать и определиться с диагнозом, точно подобрать лекарственные препараты (или один препарат) и обязательно (!) работать при помощи психотерапевтических методик, иначе Вы не справитесь с этим.
Есть одно но: психотерапевты ПНД часто не владеют достаточно современными и эффективными психотерапевтическими подходами и лечат только таблетками. В этом случае придется принимать лекарственную терапию у психотерапевта, а для психотерапии искать грамотного клинического психолога с опытом работы с пограничными состояниями — это не очень просто, но возможно. Ситуация облегчается тем, что работать с психологом можно в удаленном режиме — например, при помощи возможностей этого сайта!
Так, чего ждать от визита я написал, но Вы не верно ставите вопрос: нужно задаваться вопросом не «чего ждать», а чего я могу требовать от психиатра (психотерапевта) в диспансере. Считайте об этом я тоже написал — только это не должны быть ожидания, а должны быть озвученные Вами просьбы — об обследовании, назначении лекарств и о психотерапии! Так же Вы вправе просить о той или иной форме лечения — о госпитализации или амбулаторном лечении. Никому, кстати, не интересно занимать стационарное место в психбольнице Вашей персоной, поэтому вряд ли это будут даже предлагать! Ориентируйтесь сразу на амбулаторное лечение.
О сроках лечения и результатах разговаривайте с конкретными врачами или психологами. В общем (не в Вашем конкретном случае) активная терапия продолжается от 3 месяцев, а устойчивых положительных результатов можно ожидать через 4-6 месяцев. Как лично у Вас — мне неведомо.