Нижегородская область

Как легальным способом вынудить исполнительного директора общественной организации вернуть печать ? - вопрос №2244304

Доброе утро! В некоммерческой организации существует исполнительный директор ( трудовые отношения не закреплены договором, исп. директор числится в выписке ЕГРЮЛ), данный директор хранит у себя печать организации. Генеральный директор стал замечать, что исполнительный директор заключает договоры с контрагентами и извлекает из них деньги для личной выгоды. Печать вернуть исполнительный директор не желает, присвоил ее себе. Подскажите пожалуйста, как по закону можно поступить в данной ситуации? вариант сделать новую печать не подходить, т.к. старая печать все равно останется у исп.директора, и он будет продолжать свою такую деятельность! Спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Есть такая процедура как объявление  в прессе о том что такая то печать с такими реквизитами не действительна.По крайней мере он вас не разорит если начнет заключать заведомо невыгодные сделки.
Второе можно подать в суд заявление об истребовании печати из незаконного владения(если оно незаконно)
Также в объявлении можно указать что такое то лицо не представляет законные интересы организации и незаконно владеет печатью организации, и что вы не несете ответственности за договора подписанные данным лицом и имеющейся у него печатью.
Третий путь это уже мошенничество с его стороны то есть уголовное деяние. Можно послать ему письмо с предостережением о том что вы обратитесь в правоохранительные органы если он не сдаст печать