Муж переживает,что не ладится бизнес,не хватает денег на то,что задумали,тянем ипотеку. Сказал,что недоволен тем,что есть вокруг него сейчас. Что он имел ввиду? Я поддерживаю его как могу,но он от - вопрос №2244694

меня закрылся, не знаю с какой стороны теперь подойти к нему, потому что очень хочу ему помочь. Жалею, что ничего не смыслю в бизнесе, что нет предпринимательской жилки, вдруг мои знания подбодрили бы его.от этого чувствую себя бесполезной.Вдруг ему и со мной плохо? он мне ничего не рассказывает, тяну из него всё сама.как лучше помочь ему, чтобы он не переживал и не испортить отношения?
14.12.16
5 ответов

Ответы

Доброго времени суток.

меня закрылся, не знаю с какой стороны теперь подойти к нему, потому что очень хочу ему помочь.

— Когда у мужчины проблемы, или он хочет разобраться в себе — его нужно оставить в покое. Если он хочет побыть в уединении, его решение нужно уважать. И не важно насколько, на день, недели т.д. Почему это важно? Потому что так мужчина вновь наполняется терпением, силой, энергией и любовью, что жизненно важно необходимо для полноценных взаимоотношений, а так же что бы вновь дарить и делиться своими чувствами. (Это касается не только мужчины, но и любого человека)

Когда у женщины проблемы, когда ей плохо — с ней нужно быть рядом, всячески её поддерживать.

Как Вы видите модель взаимоотношений и поддержки, у разных полов отличительны.

Во почему Вы можете наблюдать за тем, как каждый раз когда Вы хотите помочь, Вы видите (и чувствует) что мужчина раздражается, гнев и агрессия увеличивается и т.д.

Возможно мужчина просто хочет (нуждается) побыть  одному столько времени сколько ему нужно. Так он однозначно перезарядить свои батарейки, и обновит себя. Но не знает как Вам это сказать.

Жалею, что ничего не смыслю в бизнесе, что нет предпринимательской жилки, вдруг мои знания подбодрили бы его.от этого чувствую себя бесполезной.Вдруг ему и со мной плохо? он мне ничего не рассказывает, тяну из него всё сама.как лучше помочь ему, чтобы он не переживал и не испортить отношения?

— Помогать следует тогда, когда об этом просят.

Хотите реально помочь? Как вариант могли бы сами выйти на любую работу.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

14.12.16
Здравствуйте, Татьяна.
«Что он имел ввиду?» — об этом знает только он, мы этого не знаем. Почему Вы не спросите его об этом?
«Я поддерживаю его как могу» — как Вы это делаете? Ведь если «он закрылся», то очевидно, что то, как Вы это делаете — ему не нравится.
"Вдруг ему и со мной плохо?" — это уже Ваши страхи, к которым муж не имеет никакого отношения. Они родом из Вашего прошлого. Если хотите в этом разобраться — обращайтесь, помогу.
"
тяну из него всё сама.как лучше помочь ему, чтобы он не переживал и не испортить отношения?" — как я уже писал Выше, именно такое Ваше поведение его напрягает и заставляет закрыться. Возможно, Вы заняли «Родительскую» позицию в отношениях (копируя мамашку с гиперопекой). Если так, то именно это может быть причиной того, что «у мужа не ладится бизнес, не хватает денег», ибо в отношениях типа «Родитель — ребенок», мужчине остается только такая роль (безответственного малыша). А вот если выстроить отношения иначе (Взрослый — Взрослый), то все наладится. Нужна будет помощь в понимании ситуации — обращайтесь, помогу.
14.12.16
Татьяна, здравствуйте. Из вашего поста есть ощущение, как будто вы приписали себя в то, что вашему мужу не нравится из того что вокруг него. Однако из его слов, это вовсе не следует. Может быть, что вы в его окружении, входите в то что ему нравится, что его поддерживает и мотивирует на свершения. Его закрытость может означать его заботу о вас, ваших эмоциях, может он не хочет делить свой груз и взваливать его и на ваши плечи. Вы сами решили что его подбодрили бы знания, между тем, возможно ему хватает своих и от вас он черпает совсем другое, а что, тут лучше поинтересоваться у него. Если решитесь на разговор который даст вам ответы на мучившие вас вопросы, настройтесь для того чтобы чувствовать себя в ресурсе, уверенной и спокойной. К стати, такое ваше состояние как раз и может быть подспорьем для того чтобы его переживания уменьшить а ваши сомнения и ощущения себя бесполезной вашу уверенность ослабляют и делают уязвимой вас и ваши отношения. Так что желаю вам уверенности, доверия и любви!
14.12.16
Самое лучшее, что может сделать жена для своего мужа, это стать источником вдохновения и энергетической подпиткой. Для этого, у жены должно быть хорошее настроение, тепло и уют в доме. Не нужно усиливать его трагизм и тревогу по поводу нехватки денег. Или стараться ему помогать, сожалеть, что не можете. Это усиливает в муже тревогу и неверие в себя. Мужчина сразу понимает, что в глазах жены он мелок и потому она так стремиться помогать ему. 
Мужчина становится опорой только тогда, когда на него опираются. Если он получает еще и вознаграждение за свои труды, то сила и мощь его мужская только растет. 
Восхищайтесь сделанным, говорите о том, что он большой и сам справится со всем. Будьте легки и спокойны и это даст мужу веру в себя и реальные материальные плоды.
14.12.16
Татьяна, ипотека «тянет» из мужа, вы «тяните» из мужа, теперь у мужа «две ипотеки» :) Быть может, подойти с другой стороны? «Если я не тяну из мужа, то что делаю?.. Что я хочу сделать?..».
14.12.16

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store