Муж переживает,что не ладится бизнес,не хватает денег на то,что задумали,тянем ипотеку. Сказал,что недоволен тем,что есть вокруг него сейчас. Что он имел ввиду? Я поддерживаю его как могу,но он от - вопрос №2244694

меня закрылся, не знаю с какой стороны теперь подойти к нему, потому что очень хочу ему помочь. Жалею, что ничего не смыслю в бизнесе, что нет предпринимательской жилки, вдруг мои знания подбодрили бы его.от этого чувствую себя бесполезной.Вдруг ему и со мной плохо? он мне ничего не рассказывает, тяну из него всё сама.как лучше помочь ему, чтобы он не переживал и не испортить отношения?
5 ответов

Ответы

Доброго времени суток.

меня закрылся, не знаю с какой стороны теперь подойти к нему, потому что очень хочу ему помочь.

— Когда у мужчины проблемы, или он хочет разобраться в себе — его нужно оставить в покое. Если он хочет побыть в уединении, его решение нужно уважать. И не важно насколько, на день, недели т.д. Почему это важно? Потому что так мужчина вновь наполняется терпением, силой, энергией и любовью, что жизненно важно необходимо для полноценных взаимоотношений, а так же что бы вновь дарить и делиться своими чувствами. (Это касается не только мужчины, но и любого человека)

Когда у женщины проблемы, когда ей плохо — с ней нужно быть рядом, всячески её поддерживать.

Как Вы видите модель взаимоотношений и поддержки, у разных полов отличительны.

Во почему Вы можете наблюдать за тем, как каждый раз когда Вы хотите помочь, Вы видите (и чувствует) что мужчина раздражается, гнев и агрессия увеличивается и т.д.

Возможно мужчина просто хочет (нуждается) побыть  одному столько времени сколько ему нужно. Так он однозначно перезарядить свои батарейки, и обновит себя. Но не знает как Вам это сказать.

Жалею, что ничего не смыслю в бизнесе, что нет предпринимательской жилки, вдруг мои знания подбодрили бы его.от этого чувствую себя бесполезной.Вдруг ему и со мной плохо? он мне ничего не рассказывает, тяну из него всё сама.как лучше помочь ему, чтобы он не переживал и не испортить отношения?

— Помогать следует тогда, когда об этом просят.

Хотите реально помочь? Как вариант могли бы сами выйти на любую работу.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте, Татьяна.
«Что он имел ввиду?» — об этом знает только он, мы этого не знаем. Почему Вы не спросите его об этом?
«Я поддерживаю его как могу» — как Вы это делаете? Ведь если «он закрылся», то очевидно, что то, как Вы это делаете — ему не нравится.
"Вдруг ему и со мной плохо?" — это уже Ваши страхи, к которым муж не имеет никакого отношения. Они родом из Вашего прошлого. Если хотите в этом разобраться — обращайтесь, помогу.
"
тяну из него всё сама.как лучше помочь ему, чтобы он не переживал и не испортить отношения?" — как я уже писал Выше, именно такое Ваше поведение его напрягает и заставляет закрыться. Возможно, Вы заняли «Родительскую» позицию в отношениях (копируя мамашку с гиперопекой). Если так, то именно это может быть причиной того, что «у мужа не ладится бизнес, не хватает денег», ибо в отношениях типа «Родитель — ребенок», мужчине остается только такая роль (безответственного малыша). А вот если выстроить отношения иначе (Взрослый — Взрослый), то все наладится. Нужна будет помощь в понимании ситуации — обращайтесь, помогу.
Татьяна, здравствуйте. Из вашего поста есть ощущение, как будто вы приписали себя в то, что вашему мужу не нравится из того что вокруг него. Однако из его слов, это вовсе не следует. Может быть, что вы в его окружении, входите в то что ему нравится, что его поддерживает и мотивирует на свершения. Его закрытость может означать его заботу о вас, ваших эмоциях, может он не хочет делить свой груз и взваливать его и на ваши плечи. Вы сами решили что его подбодрили бы знания, между тем, возможно ему хватает своих и от вас он черпает совсем другое, а что, тут лучше поинтересоваться у него. Если решитесь на разговор который даст вам ответы на мучившие вас вопросы, настройтесь для того чтобы чувствовать себя в ресурсе, уверенной и спокойной. К стати, такое ваше состояние как раз и может быть подспорьем для того чтобы его переживания уменьшить а ваши сомнения и ощущения себя бесполезной вашу уверенность ослабляют и делают уязвимой вас и ваши отношения. Так что желаю вам уверенности, доверия и любви!
Самое лучшее, что может сделать жена для своего мужа, это стать источником вдохновения и энергетической подпиткой. Для этого, у жены должно быть хорошее настроение, тепло и уют в доме. Не нужно усиливать его трагизм и тревогу по поводу нехватки денег. Или стараться ему помогать, сожалеть, что не можете. Это усиливает в муже тревогу и неверие в себя. Мужчина сразу понимает, что в глазах жены он мелок и потому она так стремиться помогать ему.
Мужчина становится опорой только тогда, когда на него опираются. Если он получает еще и вознаграждение за свои труды, то сила и мощь его мужская только растет.
Восхищайтесь сделанным, говорите о том, что он большой и сам справится со всем. Будьте легки и спокойны и это даст мужу веру в себя и реальные материальные плоды.
Татьяна, ипотека «тянет» из мужа, вы «тяните» из мужа, теперь у мужа «две ипотеки» :) Быть может, подойти с другой стороны? «Если я не тяну из мужа, то что делаю?.. Что я хочу сделать?..».